Oggi è mar 20 nov 2018, 15:54


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [11/02/2017] 035 Pl.+Bologna+4S- Invitational Legacy 2015-16
MessaggioInviato: gio 9 mar 2017, 23:34 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 158
Località: Ferrara
Image


Salve a tutti e finalmente benvenuti al report ufficiale dell'Invitational Legacy 2015-16 che è stato quasi più un parto che organizzare l'Invitational stesso a causa dei miei impegni lavorativi :'| Ma meglio tardi che mai. :D

Al via 35 qualificati da tutta Italia tramite le leghe italiane più alcuni slot bonus per meriti acquisiti. Solo giocatori di altissimo livello che bene hanno fatto durante tutta la stagione collezionando i più importanti risultati.
Grazie ai potenti mezzi messi a disposizione dagli organizzatori del 4Seasons Gabe e Anda siamo riusciti a imbastire uno streaming, si spera il più completo possibile, che ha seguito tutto il torneo per le intere 9 ore e mezza.

La classifica dopo i 6 turni di svizzera è stata la seguente:



CLASSIFICA SVIZZERA:



Image


Image



CLASSIFICA FINALE:



Image


Image



LISTE:


Image


Image


CAMPIONE Bonanni Claudio – "Sono arrivato a un Punto Morto"

[deck]2 Spell Pierce
2 Ponder
2 Counterspell
2 Spell Snare
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
1 Arid Mesa
3 Terminus
3 Standstill
2 Monastery Mentor
2 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Engineered Explosives
4 Sensei's Divining Top
2 Volcanic Island
3 Scalding Tarn
4 Island
1 Plains
3 Tundra
4 Flooded Strand
3 Mishra's Factory
1 Faerie Conclave

Sideboard:

3 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Mountain
2 Vendilion Clique
2 Counterbalance
1 Flusterstorm
1 Surgical Extraction
1 Disenchant
1 Relic of Progenitus
2 Containment Priest[/deck]


2° Ghesini Andrea – "The Pork: 50 sfumature di euro perse da Moda"

[deck]1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
1 Qasali Pridemage
1 Scavenging Ooze
3 Tarmogoyf
1 Tireless Tracker
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
3 Abrupt Decay
4 Swords to Plowshares
3 Green Sun's Zenith
3 Hymn to Tourach
4 Thoughtseize
1 Sylvan Library
4 Liliana of the Veil
1 Garruk Relentless
1 Forest
1 Karakas
1 Swamp
1 Marsh Flats
3 Windswept Heath
3 Bayou
3 Scrubland
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland

Sideboard:

1 Pithing Needle
2 Ethersworn Canonist
1 Containment Priest
2 Choke
4 Leyline of the Void
2 Thalia, Guardian of Thraben
2 Toxic Deluge
1 Duress[/deck]


3° Sartini Roberto – Thopter Blade UWR

[deck]3 Thopter Foundry
1 Sword of the Meek
4 Sensei's Divining Top
1 Batterskull
4 Stoneforge Mystic
2 Counterbalance
2 Spell Pierce
3 Swords to Plowshares
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Unexpectedly Absent
3 Island
2 Plains
1 Karakas
4 Flooded Strand
4 Tundra
1 Academy Ruins
1 Arid Mesa
2 Volcanic Island
3 Scalding Tarn
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Terminus
1 Entreat the Angels
1 Ponder
1 Council's Judgment

Sideboard:

1 Relic of Progenitus
2 Vendilion Clique
2 Ethersworn Canonist
1 Containment Priest
1 Monastery Mentor
3 Flusterstorm
1 Swords to Plowshares
1 Pyroblast
2 Red Elemental Blast
1 Unexpectedly Absent[/deck]


4° Buschi Paolo – "Trinity"

[deck]3 Mother of Runes
4 Deathrite Shaman
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Stoneforge Mystic
2 Scryb Ranger
2 Phyrexian Revoker
2 Qasali Pridemage
2 Knight of the Reliquary
2 Thalia, Heretic Cathar
2 Sanctum Prelate
2 Mirran Crusader
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
4 Æther Vial
4 Swords to Plowshares
1 Cavern of Souls
2 Karakas
4 Windswept Heath
2 Marsh Flats
2 Verdant Catacombs
1 Forest
1 Plains
4 Wasteland
1 Scrubland
1 Bayou
2 Savannah

Sideboard:

2 Zealous Persecution
1 Council's Judgment
2 Ethersworn Canonist
1 Orzhov Pontiff
1 Gideon, Ally of Zendikar
3 Thoughtseize
2 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
1 Sword of War and Peace[/deck]


5° Rizzi Nicolò – Miracle UWR

[deck]2 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Counterspell
4 Swords to Plowshares
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Council's Judgment
4 Ponder
4 Terminus
3 Counterbalance
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Pyroblast
4 Sensei's Divining Top
1 Arid Mesa
1 Entreat the Angels
2 Plains
3 Tundra
2 Volcanic Island
4 Flooded Strand
3 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
1 Engineered Explosives

Sideboard:

2 Wear // Tear
3 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
2 Kozilek's Return
3 Vendilion Clique[/deck]


6° Valdrighi Giorgio – 4C Delver

[deck]2 Gurmag Angler
2 Snapcaster Mage
2 True-Name Nemesis
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
1 Vendilion Clique
3 Abrupt Decay
2 Spell Pierce
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Fire // Ice
2 Tropical Island
1 Volcanic Island
3 Underground Sea
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
4 Wasteland
1 Badlands
4 Ponder

Sideboard:

2 Pithing Needle
1 Umezawa's Jitte
1 Sulfur Elemental
1 Diabolic Edict
2 Surgical Extraction
1 Kolaghan's Command
2 Pyroblast
1 Flusterstorm
1 Fatal Push
1 Ancient Grudge
1 Golgari Charm
1 Painful Truths[/deck]


7° Cattani Alessandro – Shardless BUG

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
2 Baleful Strix
4 Shardless Agent
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Force of Will
4 Brainstorm
4 Abrupt Decay
1 Creeping Tar Pit
4 Wasteland
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Bayou
1 Swamp
4 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
4 Verdant Catacombs
1 Forest
2 Liliana of the Veil
1 Jace, the Mind Sculptor
3 Ancestral Vision
1 Toxic Deluge
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
1 Null Rod
1 Nihil Spellbomb
1 Vendilion Clique
1 Golgari Charm
1 Force of Will
1 Dismember
1 Surgical Extraction
2 Fatal Push
3 Thoughtseize
1 Toxic Deluge[/deck]


8° Aliberti Giulio – Omnishow UB

[deck]3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Omniscience
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Cunning Wish
3 Lim-Dûl's Vault
1 Flusterstorm
2 Underground Sea
6 Island
4 Polluted Delta
1 Boseiju, Who Shelters All
1 Swamp
4 Flooded Strand
2 City of Traitors
4 Show and Tell
3 Thoughtseize
4 Ponder
3 Gitaxian Probe
3 Preordain

Sideboard:

2 Flusterstorm
2 Echoing Truth
1 Misdirection
1 Firemind's Foresight
1 Intuition
1 Release the Ants
1 Mindbreak Trap
2 Boseiju, Who Shelters All
2 Massacre
2 Cabal Therapy[/deck]






METAGAME:



Analizziamo ora un po' il metagame dell'evento. Come ci si poteva aspettare vedendo i precedenti Invitational, i migliori giocatori Legacy hanno puntato in massa su Delver.deck e Control UWx da sempre i cavalli di battaglia dei migliori giocatori Legacy italiani.


Image

Image


Quello che forse ci si poteva aspettare leggermente meno era la così massiccia presenza di BUG Aggro-Control non Delver, ben 6, che nel grafico sono classificati come "Aggro-Control U based"; ai predetti BUG va aggiunto un Bant.
Da notare anche la discreta presenza di D&T, Maverick e The Rock, ben 5 e classificati sotto "Aggro-Control U less", e di come 2 di questi siano riusciti a raggiungere la Top4.
Infine 5 Combo molto eterogenei tra loro e una sola presenza per Eldrazi che dopo il boom dei primi mesi del 2016 e quasi totalmente scomparso in Italia.


Image


Image


Per quanto riguarda la Top8, come possiamo vedere dal grafico abbiamo una prevalenza di Control Uwx con ben 3 presenze sulle 6 totali del torneo. Da notare invece un solo Delver.deck su 9 presenti. Tutto sommato però la Top è molto varia ed è lo specchio perfetto dell'attuale Legacy mondiale, dove esistono ormai infinite strategie vincenti e un meta che non si può più definire globale, ma che varia di Stato in Stato e all'interno degli Stati stessi di lega in lega.



STREAMING:



Di seguito il link dello streaming curato dall'irriverente Team Non So Farla che ha dato veramente l'anima per poter offrire anche a chi era a casa la copertura più completa possibile dell'evento. Sono anche specificati i minuti di ogni singolo turno.


https://www.twitch.tv/videos/122273829


00:09:00 T1 Riva vs Tassone + intervista a Riva

01:25:00 T2 Borgioli vs Tiboni + intervista a Tiboni

02:32:00 T3 Sartini vs Ghesini + intervista a entrambi

03:36:00 T4 Cadei vs Trapani + intervista a Trapani

04:23:00 T5 Buschi vs Scarmato + intervista a entrambi

05:27:00 T6 Rizzi vs Trapani + intervista a Rizzi

06:25:00 Quarti Bonanni vs Aliberti + intervista ad Aliberti

07:43:00 Semifinale Bonanni vs Buschi

09:11:00 Finale Bonanni vs Ghesini + intervista a Bonanni



Image



PROPS & SLOPS:



+ A Gabe e Anda che ci hanno ospitato e hanno messo in piedi il grande circuito che è il 4Seasons
+ A tutte le leghe che hanno partecipato
+ A tutti i qualificati, grandi giocatori e uomini
+ A Jeremy che ha dato lo sprint decisivo per la realizzazione dell'Invi
+ A Tasso e alla Wooded che ha creato grande hype con la bella iniziativa del Last Chance
+ Ai più invidiosi di tutti, il TNSF obv che fa uno straming degno di questo nome
+ A Claudio che rivince con un mazzo che molti davano per morto (facile con Terminus però :P )
+ A Gheso e Buschi che non giocano blu
+ A Paxxu che torna più forte che mai
+ Alle crescentine sempre spanate
+ Alla maschera di Vice
+ Ad Anuel così a caso (quindi cascato di Shardless)

- A chi non gioca Legacy
- Ai vecchi che entrano e sbattono la porta urlando



Con questo è tutto, sperando di ritrovarci fra un anno con un torneo della stessa portata più bello che mai.

Adios :D


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 7 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010