Oggi è mar 22 mag 2018, 15:55


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 6 messaggi ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: Mai dire Meta - Marzo 2018
MessaggioInviato: mer 2 mag 2018, 21:49 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 156
Località: Ferrara
Image



Signori benvenuti alla nuova rubrica che ci permetterà mensilmente di dare uno sguardo d'insieme al Legacy italiano, alla sua evoluzione nel corso del tempo come non era mai stato fatto prima in Italia e probabilmente nel mondo.
Ho deciso di condividere con voi il lavoro che ho intrapreso da quasi un anno per passione personale e per cercare di tenere unita la community ed il movimento Legacy italiano. Tutti i dati che troverete in questa rubrica sono stati gentilmente concessi dai vari organizzatori di Lega e degli altri tornei, che ringrazio calorosamente. Nella maggior parte dei casi sono presenti sia il metagame che le liste delle Top8 o Top4, quando invece le liste non sono disponibili è presente il grafico del metagame della Top.
Nel topic principale sono presenti i tornei delle leghe mentre nella prima risposta i tornei che definiamo Premium, ovvero eventi slegati dalle leghe, quelli che noi chiamiamo Big Event.
Ho deciso di iniziare senza commenti specifici ad ogni torneo e senza grafici e riflessioni d'insieme, ma in futuro lavorerò per ampliare anche questo aspetto.


Nella speranza che tutto ciò sia interessante ed apprezzato da tutti voi vi lascio con le mie amate torte :P



LEGHE



Benassi Legacy Legue + Ferrara Meritocracy League - BLL + FML


Tappa #5


Data: Domenica 11-03-18

Luogo: Circolo Arci Benassi Bologna

N° Player: 24

Turni: 5 + Top8



1° Federico Pizzarulli – Elfi – The Undertaker

[deck]4 Wirewood Symbiote
3 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
2 Craterhoof Behemoth
4 Elvish Visionary
4 Deathrite Shaman
1 Reclamation Sage
1 Birchlore Rangers
2 Dryad Arbor
4 Quirion Ranger
1 Ruric Thar, the Unbowed
4 Gaea's Cradle
1 Misty Rainforest
2 Bayou
2 Forest
1 Taiga
4 Wooded Foothills
4 Windswept Heath
4 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Null Rod
1 Scavenging Ooze
1 Sylvan Library
4 Abrupt Decay
1 Surgical Extraction
3 Thoughtseize
3 Cabal Therapy[/deck]


2° Gabriele Gonzato - D&T

[deck]4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
4 Mother of Runes
3 Phyrexian Revoker
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Flickerwisp
2 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
1 Palace Jailer
1 Spirit of the Labyrinth
1 Vryn Wingmare
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland

Sideboard:

1 Pithing Needle
2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
2 Rest in Peace
2 Path to Exile
2 Surgical Extraction
2 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment[/deck]


3° Lorenzo De Laurentiis - Merfolks

[deck]3 Chalice of the Void
4 Aether Vial
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
3 Phantasmal Image
4 Silvergill Adept
4 True-Name Nemesis
2 Harbinger of the Tides
1 Venser, Shaper Savant
4 Force of Will
2 Daze
3 Cavern of Souls
12 Island
4 Mutavault
2 Chart a Course

Sideboard:

2 Grafdigger's Cage
2 Umezawa's Jitte
1 Manriki-Gusari
1 Sorcerous Spyglass
1 Vendilion Clique
2 Back to Basics
1 Chill
2 Negate
1 Dismember
2 Perilous Voyage[/deck]


4° Stefano Vicentini – BUG Midrange – Z.B. BUG

[deck]2 Umezawa's Jitte
4 Deathrite Shaman
4 Baleful Strix
2 Leovold, Emissary of Trest
2 Snapcaster Mage
3 True-Name Nemesis
4 Force of Will
4 Brainstorm
2 Abrupt Decay
2 Fatal Push
1 Diabolic Edict
3 Wasteland
2 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Bayou
1 Swamp
4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
3 Verdant Catacombs
1 Island
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Hymn to Tourach
3 Ponder
2 Thoughtseize

Sideboard:

2 Surgical Extraction
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Liliana of the Veil
2 Liliana, the Last Hope
2 Marsh Casualties
1 Hymn to Tourach
1 Thoughtseize
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge[/deck]


5° Stefano Maccagnani – Miracle - Il Miracolo della Nascita dello Zerbo

[deck]3 Snapcaster Mage
3 Monastery Mentor
3 Counterbalance
2 Predict
2 Counterspell
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
4 Brainstorm
1 Unexpectedly Absent
4 Island
2 Plains
4 Flooded Strand
1 Arid Mesa
3 Tundra
3 Volcanic Island
3 Scalding Tarn
3 Jace, the Mind Sculptor
3 Portent
4 Ponder
4 Terminus

Sideboard:

2 Vendilion Clique
2 Containment Priest
3 Pyroblast
3 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
2 Disenchant
1 Path to Exile[/deck]


6° Gabriele Mancino – Grixis Delver – Pro Tour Qualifiers

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
3 Young Pyromancer
2 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Polluted Delta
4 Flooded Strand
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
1 Forked Bolt

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Izzet Staticaster
1 Grim Lavamancer
1 Ancient Grudge
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
2 Diabolic Edict
1 Dismember
1 Kolaghan's Command
3 Cabal Therapy[/deck]


7° Martino Menetti – Goblin - Gobbbblinnz

[deck]4 Aether Vial
1 Siege-Gang Commander
2 Mogg War Marshal
4 Gempalm Incinerator
4 Goblin Lackey
4 Goblin Matron
4 Goblin Ringleader
4 Goblin Warchief
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
1 Goblin Sharpshooter
1 Goblin Chieftain
2 Skirk Prospector
1 Goblin King
1 Goblin Piledriver
3 Tarfire
6 Mountain
4 Cavern of Souls
4 Rishadan Port
4 Wasteland
1 Badlands
1 Wooded Foothills
3 Bloodstained Mire

Sideboard:

3 Thorn of Amethyst
1 Ensnaring Bridge
1 Tuktuk Scrapper
1 Earwig Squad
2 Blood Moon
3 Surgical Extraction
2 Active Volcano
2 Pyrokinesis[/deck]


8° Nicola De Rose – Deathblade Mentor

[deck]1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
4 Deathrite Shaman
3 Monastery Mentor
4 Stoneforge Mystic
1 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
1 Flusterstorm
4 Flooded Strand
2 Island
1 Plains
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
2 Tundra
1 Underground Sea
1 Scalding Tarn
1 Breeding Pool
1 Jace, the Mind Sculptor
4 Cabal Therapy
4 Gitaxian Probe
4 Ponder

Sideboard:

2 Engineered Explosives
1 Sword of Fire and Ice
2 Ethersworn Canonist
1 Containment Priest
1 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
2 Zealous Persecution
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Toxic Deluge[/deck]






Image



Extreme Behavior Team - EBT


Tappa #1 Cittadino #2


Data: Lunedì 19-03-18

Luogo: Lucca

N° Player: 23

Turni: 5



Image



Image



Tappa #2 Cittadino #2


Data: Lunedì 26-03-18

Luogo: Lucca

N° Player: 27

Turni: 5



Image



Image



H-Demia Penta


Tappa #5


Data: Giovedì 08-03-18

Luogo: Cento (FE)

N° Player: 20

Turni: 5



1° Matteo Lugli – Nic Fit Pod

[deck]3 Birthing Pod
4 Veteran Explorer
2 Deathrite Shaman
1 Voice of Resurgence
1 Strangleroot Geist
1 Qasali Pridemage
1 Scavenging Ooze
2 Kitchen Finks
1 Eternal Witness
1 Reclamation Sage
2 Siege Rhino
1 Meren of Clan Nel Toth
1 Sigarda, Host of Herons
1 Thragtusk
1 Dragonlord Dromoka
3 Pernicious Deed
3 Path to Exile
3 Abrupt Decay
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
1 Marsh Flats
2 Savannah
1 Bayou
1 Scrubland
1 Karakas
3 Forest
2 Swamp
2 Plains
4 Cabal Therapy
3 Green Sun's Zenith

Sideboard:

2 Pithing Needle
3 Ashen Rider
4 Leyline of the Void
2 Surgical Extraction
1 Path to Exile
2 Thoughtseize
1 Toxic Deluge[/deck]


2° Daniele Bonazza - Scapefit

[deck]1 Sakura-Tribe Elder
1 Scavenging Ooze
1 Eternal Witness
1 Thragtusk
1 Primeval Titan
4 Veteran Explorer
1 Tireless Tracker
1 Huntmaster of the Fells
1 Reclamation Sage
1 Thrun, the Last Troll
3 Pernicious Deed
1 Sylvan Library
2 Abrupt Decay
3 Punishing Fire
1 Phyrexian Tower
2 Valakut, the Molten Pinnacle
2 Bayou
4 Badlands
4 Taiga
2 Mountain
2 Swamp
3 Forest
3 Grove of the Burnwillows
1 Cinder Glade
2 Scapeshift
4 Green Sun's Zenith
4 Cabal Therapy
4 Burning Wish

Sideboard:

2 Carpet of Flowers
2 Surgical Extraction
3 Slaughter Games
1 Innocent Blood
1 Scapeshift
1 Damnation
1 Maelstrom Pulse
1 Duress
1 Hull Breach
1 Thoughtseize
1 Toxic Deluge[/deck]


3° Alessandro Giacomelli – Zombie Combo

[deck]2 Phyrexian Altar
2 Pithing Needle
4 Relentless Dead
4 Gravecrawler
4 Wayward Servant
4 Cryptbreaker
2 Diregraf Colossus
2 Carrion Feeder
3 Dark Ritual
3 Swords to Plowshares
4 Cavern of Souls
5 Swamp
1 Plains
4 Scrubland
4 Marsh Flats
1 Verdant Catacombs
4 Thoughtseize
3 Cabal Therapy
3 Vindicate
1 Living Death

Sideboard:

2 Ensnaring Bridge
1 Pithing Needle
2 Engineered Explosives
3 Leyline of the Void
3 Engineered Plague
1 Living Death
3 Duress[/deck]


4° Giovanni Ciccone – BUG Midrange

[deck]4 Deathrite Shaman
3 Baleful Strix
2 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
2 Leovold, Emissary of Trest
1 Tombstalker
3 Abrupt Decay
2 Fatal Push
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Counterspell
3 Underground Sea
2 Bayou
1 Tropical Island
1 Swamp
1 Forest
1 Island
4 Polluted Delta
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
3 Ponder
3 Hymn to Tourach
2 Thoughtseize

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Nihil Spellbomb
1 Vendilion Clique
1 Engineered Plague
1 Pernicious Deed
3 Surgical Extraction
1 Golgari Charm
1 To the Slaughter
1 Krosan Grip
1 Hydroblast
1 Flusterstorm
1 Toxic Deluge
1 Duress[/deck]


5° Gianluca Barbati - Esperblade

[deck]1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
3 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
3 True-Name Nemesis
4 Stoneforge Mystic
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
1 Fatal Push
1 Counterspell
1 Creeping Tar Pit
4 Flooded Strand
2 Marsh Flats
2 Polluted Delta
1 Karakas
1 Swamp
3 Tundra
3 Underground Sea
2 Island
1 Scrubland
1 Plains
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Council's Judgment
3 Thoughtseize
2 Ponder

Sideboard:

2 Relic of Progenitus
1 Containment Priest
2 Meddling Mage
2 Surgical Extraction
2 Zealous Persecution
1 Path to Exile
1 Disenchant
2 Flusterstorm
1 Nahiri, the Lithomancer
1 Supreme Verdict[/deck]


6° Federico Sgarzi – Maverick

[deck]1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
4 Deathrite Shaman
3 Mother of Runes
1 Sylvan Safekeeper
4 Knight of the Reliquary
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Scryb Ranger
1 Qasali Pridemage
1 Gaddock Teeg
1 Scavenging Ooze
1 Tireless Tracker
1 Dryad Arbor
2 Stoneforge Mystic
1 Sylvan Library
3 Swords to Plowshares
2 Abrupt Decay
4 Windswept Heath
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Savannah
1 Bayou
1 Scrubland
1 Forest
1 Cavern of Souls
1 Thespian's Stage
1 Dark Depths
1 Maze of Ith
1 Plains
1 Karakas
1 Horizon Canopy
4 Green Sun's Zenith

Sideboard:

2 Containment Priest
1 Gaddock Teeg
1 Reclamation Sage
2 Choke
2 Surgical Extraction
1 Zealous Persecution
1 Gideon, Ally of Zendikar
3 Thoughtseize
1 Toxic Deluge
1 Council's Judgment[/deck]


7° Luca Lenzi – Reanimator B

[deck]4 Lotus Petal
2 Griselbrand
2 Grave Titan
4 Chancellor of the Annex
1 Ashen Rider
2 Massacre Wurm
3 Putrid Imp
1 Pathrazer of Ulamog
2 Animate Dead
4 Entomb
3 Shallow Grave
4 Dark Ritual
2 Lake of the Dead
14 Swamp
4 Collective Brutality
4 Exhume
3 Reanimate
2 Cabal Therapy
1 All Hallow's Eve

Sideboard:

1 Nevinyrral's Disk
1 Defense Grid
2 Tormod's Crypt
1 Pithing Needle
1 Sigarda, Host of Herons
1 Iona, Shield of Emeria
1 Void Winnower
1 Jin-Gitaxias, Core Augur
1 Grave Titan
1 Recurring Nightmare
4 Wear // Tear[/deck]


8° Luca Toselli - Miracle

[deck]3 Snapcaster Mage
4 Monastery Mentor
2 Search for Azcanta
2 Counterspell
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
2 Lightning Bolt
1 Arid Mesa
2 Plains
3 Volcanic Island
4 Flooded Strand
3 Tundra
4 Island
3 Misty Rainforest
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Terminus
3 Portent
4 Ponder
2 Council's Judgment

Sideboard:

1 Engineered Explosives
1 Blood Moon
2 Counterbalance
2 Rest in Peace
1 Disenchant
3 Pyroblast
3 Flusterstorm
1 Wear // Tear
1 Gideon, Ally of Zendikar[/deck]






Image



Kingdom League


Tappa #7


Data: Domenica 11-03-18

Luogo: Galactus Roma

N° Player: 33

Turni: 6 + Top8



1° Roberto Orciuolo - Dragon Stompy

[deck]4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
4 Chalice of the Void
3 Trinisphere
4 Goblin Rabblemaster
4 Magus of the Moon
2 Hazoret the Fervent
4 Simian Spirit Guide
4 Blood Moon
4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
11 Mountain
4 Chandra, Torch of Defiance
4 Fiery Confluence

Sideboard:

2 Sorcerous Spyglass
1 Trinisphere
1 Quicksmith Rebel
4 Leyline of the Void
2 Volcanic Fallout
2 Sudden Shock
3 Abrade[/deck]


2° Eugene Iacobucci - Grixis Delver

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
3 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
2 Polluted Delta
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Ponder

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Grim Lavamancer
1 Izzet Staticaster
1 Ancient Grudge
1 Engieered Explosives
1 Dismember
2 Diabolic Edict
2 Surgical Extraction
2 Pyroblast
3 Cabal Therapy[/deck]


3° Mattia Fornacini – UR Delver

[deck]2 Flooded Strand
2 Island
2 Misty Rainforest
1 Mountain
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
2 Bedlam Reveler
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
3 Stormchaser Mage
4 Brainstorm
4 Chain Lightning
4 Daze
4 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Price of Progress

Sideboard:

2 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Price of Progress
2 Pyroblast
2 Rough / Tumble
2 Smash to Smithereens
1 Surgical Extraction
1 Grafdiggers’s Cage
2 Vapor Snag
1 Abrade[/deck]


4° Federico Cannari – Dragon Stompy

[deck]1 Pia and Kiran Nalaar
2 Hazoret the Fervent
4 Goblin Rabblemaster
4 Magus of the Moon
4 Simian Spirit Guide
4 Fiery Confluence
4 Blood Moon
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Trinisphere
4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
11 Mountain

Sideboard:

2 Boil
1 Quicksmith Rebel
1 Trinisphere
3 Sulfur Elemental
3 Faerie Macabre
3 Sudden Shock
2 Volcanic Fallout[/deck]


5° Riccardo Mignosi – Grixis Delver

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Flooded Strand
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Ponder

Sideboard:

1 Abrade
1 Diabolic Edict
1 Dismember
2 Flusterstorm
2 Price of Progress
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
2 Cabal Therapy
2 Marsh Casualties[/deck]


6° Simone Mari – Lands

[deck]1 Barbarian Ring
1 Bojuka Bog
3 Dark Depths
1 Forest
2 Ghost Quarter
4 Grove of the Burnwillows
1 Glacial chasm
1 Karakas
2 Maze of Ith
1 Sheltered Thicket
3 Rishadan Port
2 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian’s Stage
2 Tranquil Thicket
2 Wooded Foothills
1 Windswepth Heath
4 Wasteland
4 Crop Rotation
4 Gamble
3 Punishing Fire
4 Life from the Loam
4 Exploration
1 Molten Vortex
4 Mox Diamond

Sideboard:

3 Tireless Tracker
3 Krosan Grip
1 Song of the Dryads
4 Sphere of Resistance
1 Thorn of Amethyst
1 Chalice of the Void
1 Ancient Tomb
1 Sylvan Safekeeper[/deck]


7° Valentino Brescielli – Grixis Delver

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Ponder

Sideboard:

2 Surgical Extraction
2 Diabolic Edict
1 Abrade
1 Ancient Grudge
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Flusterstorm
2 Cabal Terapy
1 Price of Progress
1 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
1 Grim Lavamancer[/deck]


8° Riccardo Matrisciano – BUG Delver

[deck]2 Bayou
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
1 Gurmag Angler
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
2 Fatal Push
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
4 Ponder
1 Jace, the Mind Scultpor
1 Vendilion Clique
1 Toxic Deluge

Sideboard:

2 Flusterstorm
2 Golgari Charm
2 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
1 Dismember
2 Faerie Macabre
2 Diabolic Edict[/deck]






Image



Kuldotha Bazaar Legacy League - KBLL


Tappa #5


Data: Lunedì 05-03-18

Luogo: Genova

N° Player: 10

Turni: 4



Image



Image



Tappa #6


Data: Lunedì 12-03-18

Luogo: Genova

N° Player: 14

Turni: 4



Image



Image



Tappa #7


Data: Lunedì 19-03-18

Luogo: Genova

N° Player: 12

Turni: 4



Image



Image



Tappa #8


Data: Lunedì 26-03-18

Luogo: Genova

N° Player: 12

Turni: 4



Image



Image



Legacy at Will - LAW


Tappa #8


Data: Venerdì 30-03-18

Luogo: Empoli (Good Game)

N° Player: 13

Turni: 4



1° Flavio Pecorone – Tezzeretor

[deck]4 Ensnaring Bridge
3 Thopter Foundry
2 Sword of the Meek
4 Dimir Signet
3 Mox Diamond
4 Chalice of the Void
1 Liquimetal Coating
4 Baleful Strix
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Polluted Delta
2 Island
1 Swamp
2 Academy Ruins
4 Ancient Tomb
1 Inventors' Fair
2 Badlands
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
4 Tezzeret, Agent of Bolas
2 Dack Fayden
2 Daretti, Ingenious Iconoclast
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Transmute Artifact
1 Toxic Deluge

Sideboard:

1 Helm of Obedience
1 Pithing Needle
3 Trinisphere
4 Leyline of the Void
3 Blood Moon
2 Kozilek's Return
1 Toxic Deluge[/deck]


2° Leandro Leoncini – Death & Taxes

[deck]4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
4 Mother of Runes
4 Phyrexian Revoker
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
1 Thalia, Heretic Cathar
3 Serra Avenger
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
3 Karakas
8 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
1 Flagstones of Trokair

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Manriki-Gusari
1 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Mirran Crusader
2 Sanctum Prelate
1 Leonin Relic-Warder
2 Rest in Peace
1 Rule of Law
1 Blessed Alliance
2 Council's Judgment[/deck]


3° Simone Gasparri – Merfolks

[deck]4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
4 Cursecatcher
4 Silvergill Adept
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
2 Harbinger of the Tides
4 True-Name Nemesis
4 Phantasmal Image
1 Vendilion Clique
2 Merrow Reejerey
4 Force of Will
2 Spell Pierce
11 Island
3 Cavern of Souls
4 Mutavault
2 Wasteland

Sideboard:

2 Grafdigger's Cage
2 Pithing Needle
2 Dismember
2 Echoing Truth
1 Blue Elemental Blast
2 Surgical Extraction
2 Hibernation
1 Stifle
1 Invasive Surgery[/deck]


4° Lorenzo Loconte – BUG Delver

[deck]1 Tombstalker
3 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
1 True-Name Nemesis
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Sylvan Library
4 Force of Will
3 Fatal Push
4 Daze
4 Brainstorm
2 Abrupt Decay
4 Wasteland
2 Verdant Catacombs
3 Underground Sea
2 Tropical Island
4 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
2 Bayou
1 Liliana, the Last Hope
1 Liliana of the Veil
4 Ponder
3 Hymn to Tourach

Sideboard

1 Pithing Needle
1 Grafdigger's Cage
1 Dread of Night
1 Surgical Extraction
1 Golgari Charm
2 Diabolic Edict
1 Invasive Surgery
1 Hydroblast
1 Flusterstorm
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize
1 Maelstrom Pulse[/deck]






Image



Lega Legacy Siciliana - LLS


Tappa #8 Season #6


Data: Lunedì 12-03-18

Luogo: Sicilia

N° Player: 16

Turni: 4



1° Antonio La Fauci - Burn

[deck]3 Bloodstained Mire
13 Mountain
3 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
3 Price of Progress
4 Rift Bolt
2 Sulfuric Vortex
2 Exquisite Firecraft

Sideboard:

3 Smash to smeethers
3 Pyroblast
2 Ratchet Bomb
2 Tormod’s Cript
2 Molten Rain
3 Ensnaring Bridge[/deck]


2° Gabriele D'Arrigo - Shardless

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Shardless Agent
3 Baleful Strix
4 Brainstorm
4 Ancestral Vision
4 Hymn to Tourach
3 Abrupt Decay
2 Fatal Push
2 Force of Will
1 Toxic Deluge
2 Liliana of the Veil
1 Jace, the Mind Sculptor
4 Verdant Catacombs
3 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
3 Wasteland
3 Underground Sea
2 Bayou
1 Tropical Island
1 Creeping Tar Pit
1 Swamp
1 Forest

Sideboard:

3 Thoughtseize
2 Force of Will
2 Vendilion Clique
1 Fatal Push
1 Golgari Charm
1 Pithing Needle
2 Marsh Casualties
2 Relic of Progenitus
1 Sylvan Library[/deck]


3° Andrea Deodato - 4C Control

[deck]1 Island
1 Swamp
1 Bayou
3 Verdant Catacombs
4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
3 Underground Sea
3 Wasteland
2 Tropical Island
4 Deathrite Shaman
2 Ssnapcaster Mage
3 Baleful Strix
3 True-Name Nemesis
2 Leovold, Emissary of Trest
1 Ashiok, Nightmare Weaver
1 Liliana, the Last Hope
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Umezawa’s Jitte
2 Fatal Push
4 Brainstorm
1 Diablic Edict
2 Abrupt Decay
4 Force of Will
3 Ponder
2 Thoughtseize
2 Hymn to Tourach

Sideboard:

1 Hydroblast
1 Engineered Explosives
2 Diabolic Edict
1 Pithing Needle
1 Krosan Grip
1 Toxic Deluge
1 Marsh Casualties
3 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
1 Sylvan Library
1 Abrupt Decay[/deck]


4° Carmelo Nici – Eldrazi Stompy

[deck]4 Eldrazi Displacer
4 Endless One
4 Matter Reshaper
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
4 Eldrazi Mimic
2 Endbringer
2 Dismember
2 Umezawa's Jitte
4 Chalice of the Void
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
4 Eye of Ugin
3 Wasteland
3 City od Traitors
2 Karakas
2 Caves of Koilos

Sideboard:

3 Surgical Extraction
2 Thorn of Ametyst
2 Ratchet Bomb
2 Torpor Orb
2 Endbringer
2 Dismember
2 Pithing Needle[/deck]






Lega Umbra + Underdog Legacy League - LU + ULL


Tappa #3


Data: Domenica 25-03-18

Luogo: Terni (Game Over)

N° Player: 24

Turni: 5 + Top8



1° Matteo Alberati – BUG Delver

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
1 Leovold, Emissary of Trest
3 Tarmogoyf
1 Tombstalker
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
3 Fatal Push
4 Force of Will
2 Bayou
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Liliana, the Last Hope
4 Hymn to Tourach
3 Ponder

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Sylvan Library
1 Diabolic Edict
1 Golgari Charm
2 Invasive Surgery
1 Surgical Extraction
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
1 Life from the Loam
1 Marsh Casualties
1 Massacre
1 Thoughtseize
1 Toxic Deluge[/deck]


2° Jacopo Falsetti – Jund

[deck]3 Bloodbraid Elf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
1 Sylvan Library
3 Abrupt Decay
1 Fatal Push
2 Kolaghan's Command
3 Lightning Bolt
1 Terminate
2 Badlands
2 Bayou
4 Bloodstained Mire
1 Forest
1 Overgrown Tomb
2 Swamp
1 Taiga
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
2 Wooded Foothills
4 Liliana of the Veil
4 Hymn to Tourach
3 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
2 Diabolic Edict
1 Golgari Charm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction
2 Lost Legacy
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge[/deck]


3° Davide Vergoni – 4C Control

[deck]4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
1 Abrupt Decay
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
3 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
1 Badlands
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
2 Island
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Hymn to Tourach
4 Ponder
1 Toxic Deluge

Sideboard:

2 Blood Moon
1 Sylvan Library
1 Blue Elemental Blast
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Golgari Charm
2 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Liliana, the Last Hope
2 Thoughtseize[/deck]


4° Lorenzo Raschi – Deathfaeries

[deck]1Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Deathrite Shaman
3 Spellstutter Sprite
4 Stoneforge Mystic
2 True-Name Nemesis
4 Bitterblossom
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Path to Exile
4 Swords to Plowshares
4 Flooded Strand
1 Island
1 Marsh Flats
2 Mutavault
1 Plains
4 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Tundra
2 Underground Sea
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Ponder
2 Thoughtseize

Sideboard:

2 Engineered Explosives
2 Baleful Strix
2 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Hymn to Tourach
2 Toxic Deluge[/deck]


5° Paolo Piccinelli – Ant

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Dark Ritual
1 Bayou
1 Island
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
3 Cabal Therapy
1 Dark Petition
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
2 Past in Flames
4 Ponder
2 Preordain
1 Tendrils of Agony

Sideboard:

1 Xantid Swarm
2 Ground Seal
2 Abrupt Decay
2 Chain of Vapor
2 Fatal Push
1 Flusterstorm
2 Hurkyl's Recall
2 Surgical Extraction
1 Empty the Warrens[/deck]


6° Jacopo Chianella – Death & Taxes

[deck]4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
2 Ethersworn Canonist
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
2 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
2 Serra Avenger
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
1 Horizon Canopy
3 Karakas
9 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland

Sideboard

1 Sword of War and Peace
2 Containment Priest
1 Mirran Crusader
1 Phyrexian Revoker
1 Sanctum Prelate
2 Rest in Peace
1 Disenchant
1 Holy Light
2 Path to Exile
2 Gideon, Ally of Zendikar
1 Council's Judgment[/deck]


7° Andrea Ranocchia – Death & Taxes

[deck]4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
1 Palace Jailer
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
1 Serra Avenger
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland

Sideboard:

2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Faerie Macabre
1 Absolute Law
2 Rest in Peace
1 Disenchant
2 Path to Exile
2 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment[/deck]


8° Lorenzo De Laurentiis – Merfolks

[deck]4 Aether Vial
3 Chalice of the Void
4 Cursecatcher
2 Harbinger of the Tides
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
3 Phantasmal Image
4 Silvergill Adept
4 True-Name Nemesis
1 Venser, Shaper Savant
2 Daze
4 Force of Will
3 Cavern of Souls
12 Island
4 Mutavault
2 Chart a Course

Sideboard:

2 Grafdigger's Cage
1 Manriki-Gusari
1 Sorcerous Spyglass
2 Umezawa's Jitte
1 Vendilion Clique
2 Back to Basics
1 Dismember
2 Echoing Truth
3 Negate[/deck]






Image



La Vecchia Lega - LVL


Tappa #4


Data: Domenica 04-03-18

Luogo: Savona

N° Player: 18

Turni: 5 + Top8



1° Luca Piccardi – Grixis Delver

[deck]4 Brainstorm
4 Daze
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Flooded Strand
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
2 Gurmag Angler
4 Lightning Bolt
4 Ponder
4 Scalding Tarn
2 Spell Pierce
1 Tropical Island
2 True-Name Nemesis
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
3 Young Pyromancer

Sideboard:

2 Ancient Grudge
3 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Grim Lavamancer
1 Izzet Staticaster
1 Pithing Needle
1 Price of Progress
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction[/deck]


2° Fabrizio Lomater – Miracle – Entreat the ZioBeppe

[deck]1 Arid Mesa
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
2 Counterbalance
2 Counterspell
1 Engineered Explosives
1 Entreat the Angels
4 Flooded Strand
4 Force of Will
4 Island
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Plains
4 Ponder
3 Portent
2 Predict
3 Scalding Tarn
2 Search for Azcanta
3 Snapcaster Mage
4 Swords to Plowshares
4 Terminus
3 Tundra
3 Volcanic Island

Sideboard:

2 Disenchant
3 Flusterstorm
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Monastery Mentor
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction
2 Vendilion Clique[/deck]


3° Samuele Frisina – Dredge – Draga e surrendi

[deck]3 Breakthrough
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Careful Study
4 Cephalid Coliseum
1 City of Brass
2 Dread Return
4 Faithless Looting
4 Gemstone Mine
4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
1 Griselbrand
3 Ichorid
4 Lion's Eye Diamond
3 Mana Confluence
4 Narcomoeba
3 Putrid Imp
4 Stinkweed Imp

Sideboard:

1 Elesh Norn, Grand Cenobite
3 Firestorm
2 Gitaxian Probe
1 Iona, Shield of Emeria
3 Natural State
2 Nature's Claim
3 Street Wraith[/deck]


4° Alessandro Crosa – Jund – Sei un Fallito con gli Occhiali

[deck]2 Abrupt Decay
2 Badlands
2 Bayou
3 Bloodbraid Elf
2 Bloodstained Mire
1 Chandra, Torch of Defiance
2 Collective Brutality
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
1 Forest
4 Grove of the Burnwillows
3 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
4 Liliana of the Veil
1 Maelstrom Pulse
3 Punishing Fire
2 Swamp
1 Sylvan Library
1 Taiga
4 Tarmogoyf
2 Thoughtseize
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
1 Wooded Foothills

Sideboard:

1 Choke
4 Duress
2 Golgari Charm
1 Grafdigger's Cage
3 Red Elemental Blast
2 Scavenging Ooze
2 Surgical Extraction[/deck]


5° Giulio Carlini – Reanimator UB

[deck]1 Badlands
4 Brainstorm
4 Careful Study
2 Daze
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Entomb
4 Exhume
4 Force of Will
1 Grave Titan
4 Griselbrand
1 Iona, Shield of Emeria
1 Island
4 Lotus Petal
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
4 Ponder
4 Reanimate
4 Scalding Tarn
2 Search for Azcanta
3 Show and Tell
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island

Sideboard:

2 City of Traitors
1 Defense Grid
3 Emrakul, the Aeons Torn
2 Flusterstorm
3 Omniscience
1 Show and Tell
3 Sneak Attack[/deck]


6° Lorenzo Lamberti – 4C Control

[deck]2 Abrupt Decay
1 Badlands
3 Baleful Strix
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
4 Brainstorm
4 Deathrite Shaman
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Hymn to Tourach
1 Island
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Kolaghan's Command
2 Leovold, Emissary of Trest
1 Lightning Bolt
1 Liliana, the Last Hope
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
4 Ponder
2 Scalding Tarn
3 Snapcaster Mage
1 Swamp
2 Tarmogoyf
2 Thoughtseize
2 Tropical Island
3 Underground Sea
1 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island

Sideboard:

1 Ancient Grudge
2 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Golgari Charm
1 Hydroblast
1 Massacre
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Sylvan Library
1 Toxic Deluge
1 Vendilion Clique[/deck]


7° Ivan Fuseri – Painter UR Control – Te Impituro dx

[deck]1 Abrade
1 Academy Ruins
1 Blood Moon
4 Brainstorm
1 Cavern of Souls
2 Dack Fayden
2 Engineered Explosives
1 Flooded Strand
4 Force of Will
1 Grindstone
4 Island
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Kozilek's Return
4 Lightning Bolt
1 Misty Rainforest
1 Mountain
4 Painter's Servant
2 Polluted Delta
4 Ponder
4 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
4 Scalding Tarn
1 Search for Azcanta
3 Snapcaster Mage
1 Underground Sea
2 Vendilion Clique
4 Volcanic Island

Sideboard:

1 Abrade
2 Blood Moon
2 Ensnaring Bridge
3 Flusterstorm
2 Izzet Staticaster
1 Kozilek's Return
1 Pithing Needle
3 Surgical Extraction[/deck]


8° Gabriele Tocchi – Stoneblade UW – Back to Totti

[deck]1 Arid Mesa
2 Back to Basics
1 Batterskull
4 Brainstorm
1 Council's Judgment
1 Counterspell
1 Elspeth, Knight-Errant
4 Flooded Strand
4 Force of Will
1 Gideon, Ally of Zendikar
5 Island
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Karakas
3 Plains
4 Ponder
4 Scalding Tarn
2 Search for Azcanta
2 Snapcaster Mage
2 Spell Pierce
4 Stoneforge Mystic
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
2 True-Name Nemesis
3 Tundra
1 Umezawa's Jitte
1 Vendilion Clique

Sideboard:

2 Containment Priest
1 Council's Judgment
2 Ethersworn Canonist
3 Flusterstorm
2 Rest in Peace
2 Seal of Cleansing
1 Supreme Verdict
1 Sword of Feast and Famine
1 Vendilion Clique[/deck]






Image



Olympus


Tappa #4


Data: Domenica 04-03-18

Luogo: Roè Volciano (BS)

N° Player: 20

Turni: 5 + Top8



1° Claudio Mineri - UR Delver

[deck]1 Bedlam Reveler
2 True-Name Nemesis
3 Stormchaser Mage
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
2 Price of Progress
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Daze
4 Lightning Bolt
1 Forked Bolt
3 Chain Lightning
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
2 Bloodstained Mire
2 Island
2 Mountain
3 Polluted Delta
3 Volcanic Island
4 Scalding Tarn

Sideboard:

2 Flusterstorm
1 Price of Progress
2 Smash to Smithereens
1 Sulfuric Vortex
2 Surgical Extraction
2 Rough//Tumble
1 Grafdigger's Cage
1 Red Elemental Blast
1 Blood Moon
1 Vendilion Clique
1 Invasive Surgery[/deck]


2° Alessandro Cantoni - Jund

[deck]4 Tarmogoyf
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
1 Kolaghan's Command
1 Fatal Push
3 Lightning Bolt
3 Abrupt Decay
3 Punishing Fire
1 Golgari Charm
1 Inquisition of Kozilek
3 Hymn to Tourach
3 Thoughtseize
1 Maelstrom Pulse
2 Sylvan Library
3 Liliana of the Veil
1 Forest
3 Bayou
1 Swamp
3 Badlands
2 Marsh Flats
1 Bloodstained Mire
3 Wasteland
4 Grove of the Burnwillows
4 Verdant Catacombs

Sideboard:

2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Kolaghan's Command
2 Duress
1 Golgari Charm
1 Grafdigger's Cage
2 Pithing Needle
2 Peste Artificiale
3 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge[/deck]


3° Paolo Buschi – Stoneblade UW

[deck]3 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
1 Vendilion Clique
1 Counterspell
2 Spell Pierce
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
1 Supreme Verdict
1 Council's Judgment
4 Ponder
2 Back to Basics
1 Search for Azcanta
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Elspeth, Knight Errant
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Scalding Tarn
1 Karakas
1 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
2 Tundra
1 Arid Mesa
3 Plains
4 Flooded Strand
6 Island

Sideboard:

1 Council's Judgment
2 Flusterstorm
2 Containment Priest
2 Disenchant
1 Ethersworn Canonist
1 Vendilion Clique
1 Supreme Verdict
2 Surgical Extraction
2 Maddling Mage
2 Surgical Extraction
1 Sword of Fire and Ice[/deck]


4° Silvio Corbari - Ant

[deck]2 Island
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Cabal Therapy
4 Dark Ritual
1 Rain of Filth
3 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
1 Past in Flames
4 Ponder
2 Preordain
1 Dark Petition
1 Tendrils of Agony
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal

Sideboard:

1 Rebuild
1 Chain of Vapor
1 Empty the Warrens
1 Hurkyl's Recall
2 Fatal Push
2 Dread of Night
2 Abrupt Decay
2 Faerie Macabre
1 Bayou
1 Tendrils of Agony
1 Extirpate[/deck]


5° Nicolò Rizzi - Miracle

[deck]3 Myth Realized
3 Standstill
2 Search for Azcanta
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Terminus
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Daze
2 Counterspell
1 Council's Judgment
3 Snapcaster Mage
3 Mishra's Factory
1 Tundra
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
1 Arid Mesa
2 Plains
5 Island
1 Karakas

Sideboard:

2 Back to Basics
3 Flusterstorm
2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
2 Surgical Extraction
2 Disenchant
1 Snapcaster Mage
1 Humility[/deck]


6° Piotti Alberto - Aluren

[deck]4 Cavern Harpy
1 Jace, Vryn's Prodigy
4 Shardless Agent
1 Eternal Witness
2 Parasitic Strix
2 Trophy Mage
4 Deathrite Shaman
4 Baleful Strix
1 Coiling Oracle
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
1 Painful Truth
3 Hymn to Tourach
1 Ancestral Vision
1 Sylvan Library
4 Aluren
1 Bayou
2 Island
2 Swamp
1 Tropical Island
1 Underground Sea
2 Forest
4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
1 Verdant Catacombs
2 Windswept Heat

Sideboard:

1 Abrupt Decay
1 Carpet of Flowers
2 Spell Pierce
1 Null Rod
2 Pithing Needle
1 Flusterstorm
1 Vendilion clique
1 Reclamation Sage
2 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize[/deck]


7° Andrea Tiboni - Sneak & Show

[deck]3 Emrakul, the Aeons Torn
3 Griselbrand
1 Intuition
1 Flusterstorm
2 Spell Pierce
3 Cunning Wish
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Preordain
4 Ponder
4 Show and Tell
3 Omniscience
3 Sneak Attack
3 Lotus Petal
1 Mountain
2 City of Traitors
3 Island
3 Ancient Tomb
3 Volcanic Island
1 Misty Rainforest
1 Polluted delta
1 Flooded Strand
4 Scalding Tarn

Sideboard:

1 Boseiju, Who Shelters All
2 Blood Moon
2 Pyroblast
1 Echoing Truth
1 Flusterstorm
1 Kozilek's Return
1 Sudden Shock
1 Surgical Extraction
1 Throught the Breach
1 Trickbind
1 Intuition
1 Grafdigger's cage
1 Misdirection[/deck]


8° Emanuele Marcotti – BUG Midrange

[deck]2 Leovold, Emissary of Trest
2 Scavenging Ooze
4 Tarmogoyf
4 Deathrite Shaman
4 Dark Confidant
1 Tireless Tracker
1 Tasigur, The Golden Fang
1 Diabolic Edict
4 Abrupt Decay
2 Fatal Push
1 Maelstrom Pulse
2 Inquisition of Kozilek
3 Thoughtseize
3 Liliana of the Veil
2 Umezawa's Jitte
4 Bayou
1 Forest
2 Swamp
1 Tropical Island
2 Bloodstained Mire
1 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Polluted Delta

Sideboard:

1 Diabolic Edict
3 Flusterstorm
2 Fatal push
2 Duress
1 Golgari Charm
1 Nissa, Steward of Elements
2 Surgical Extraction
3 Choke[/deck]






Image



Tappa #5


Data: Domenica 25-03-18

Luogo: Roè Volciano (BS)

N° Player: 28

Turni: 5 + Top8



1° Paolo Buschi – Miracle – Buschi's Miracle by Team Viados

[deck]1 Engineered Explosives
3 Snapcaster Mage
1 Monastery Mentor
3 Counterbalance
1 Search for Azcanta
4 Brainstorm
4 Swords to Plowshares
2 Counterspell
1 Predict
4 Force of Will
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
1 Misty Rainforest
2 Plains
1 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
3 Tundra
3 Volcanic Island
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Portent
1 Council's Judgment
1 Entreat the Angels
4 Terminus

Sideboard:

2 Containment Priest
2 Vendilion Clique
3 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
2 Disenchant
1 Gideon, Ally of Zendikar[/deck]


2° Andrea Marini – RUG Delver

[deck]1 True-Name Nemesis
4 Nimble Mongoose
2 Hooting Mandrills
4 Delver of Secrets
4 Stifle
2 Spell Snare
2 Spell Pierce
4 Lightning Bolt
4 Force of Will
1 Fire // Ice
1 Dismember
4 Daze
4 Brainstorm
4 Wooded Foothills
4 Wasteland
3 Volcanic Island
3 Tropical Island
4 Flooded Strand
4 Ponder
1 Forked Bolt

Sideboard:

1 True-Name Nemesis
1 Izzet Staticaster
1 Sylvan Library
1 Compost
1 Vapor Snag
2 Surgical Extraction
2 Pyroblast
2 Flusterstorm
1 Ancient Grudge
1 Abrade
1 Rough // Tumble
1 Life from the Loam[/deck]


3° Daniele Bressan - Maverick

[deck]1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
4 Deathrite Shaman
4 Mother of Runes
4 Knight of the Reliquary
3 Thalia, Guardian of Thraben
2 Qasali Pridemage
1 Gaddock Teeg
2 Scavenging Ooze
1 Dryad Arbor
2 Stoneforge Mystic
1 Noble Hierarch
1 Sanctum Prelate
1 Renegade Rallier
1 Sylvan Library
4 Swords to Plowshares
4 Windswept Heath
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Savannah
1 Bayou
1 Scrubland
2 Forest
1 Cavern of Souls
1 Plains
1 Karakas
1 Horizon Canopy
1 Gaea's Cradle
4 Green Sun's Zenith

Sideboard:

1 Gaddock Teeg
2 Ethersworn Canonist
2 Sanctum Prelate
1 Sigarda, Host of Herons
2 Choke
1 Surgical Extraction
2 Zealous Persecution
2 Abrupt Decay
2 Thoughtseize[/deck]


4° Angelo Cadei - Miracle

[deck]1 Engineered Explosives
3 Snapcaster Mage
1 Monastery Mentor
2 Counterbalance
1 Search for Azcanta
2 Predict
2 Counterspell
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Island
2 Plains
4 Flooded Strand
1 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
3 Tundra
3 Volcanic Island
2 Polluted Delta
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Entreat the Angels
4 Ponder
4 Terminus
1 Council's Judgment
3 Preordain

Sideboard:

3 Vendilion Clique
1 Monastery Mentor
1 Red Elemental Blast
2 Pyroblast
3 Flusterstorm
3 Surgical Extraction
1 Disenchant
1 Wear // Tear[/deck]


5° Lorenzo Baglioni – Grixis Delver

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
3 Young Pyromancer
2 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
1 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Badlands
4 Gitaxian Probe
4 Ponder
1 Forked Bolt

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Relic of Progenitus
1 Engineered Explosives
1 Ancient Grudge
2 Surgical Extraction
1 Diabolic Edict
2 Red Elemental Blast
2 Hydroblast
2 Cabal Therapy
2 Thoughtseize[/deck]


6° Christian Peron - Ant

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
1 Ad Nauseam
4 Cabal Ritual
1 Island
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Bloodstained Mire
1 Bayou
1 Tropical Island
4 Ponder
4 Infernal Tutor
1 Dark Petition
2 Past in Flames
4 Gitaxian Probe
1 Preordain
4 Cabal Therapy
3 Duress
1 Tendrils of Agony

Sideboard:

1 Xantid Swarm
2 Carpet of Flowers
3 Abrupt Decay
2 Chain of Vapor
2 Hurkyl's Recall
2 Flusterstorm
3 Empty the Warrens[/deck]


7° Giacomo Zorzan – T.E.S.

[deck]3 Chrome Mox
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
1 Island
1 Swamp
1 Badlands
3 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
1 Underground Sea
1 Volcanic Island
4 Burning Wish
3 Cabal Therapy
3 Duress
1 Empty the Warrens
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Ponder
4 Rite of Flame

Sideboard:

2 Xantid Swarm
2 Abrupt Decay
2 Chain of Vapor
1 Echoing Truth
1 Hurkyl's Recall
1 Bayou
1 Dark Petition
2 Empty the Warrens
1 Grapeshot
1 Past in Flames
1 Tendrils of Agony[/deck]


8° Nicola Guidi – Spiral Tide - t+pazolTide

[deck]1 Cloud of Faeries
4 High Tide
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Flusterstorm
3 Turnabout
1 Intuition
1 Meditate
3 Cunning Wish
1 Snap
1 Pact of Negation
1 Brain Freeze
1 Polluted Delta
3 Flooded Strand
4 Misty Rainforest
8 Island
2 Scalding Tarn
4 Ponder
4 Preordain
4 Time Spiral
4 Merchant Scroll

Sideboard:

3 Defense Grid
1 Brain Freeze
1 Blue Sun's Zenith
1 Snap
2 Echoing Truth
1 Surgical Extraction
1 Wipe Away
1 Rebuild
1 Turnabout
1 Flusterstorm
1 Hurkyl's Recall
1 Chain of Vapor[/deck]






Image



Prosecchi, Gatti e Gondole - PGG


Tappa #7


Data: Domenica 18-03-18

Luogo: Camazzole (VI)

N° Player: 33

Turni: 6 + Top8



1° Tommaso Brentegani – Manaless Dredge

[deck]4 Golgari Grave-Troll
4 Narcomoeba
4 Golgari Thug
4 Stinkweed Imp
4 Ichorid
1 Shambling Shell
4 Prized Amalgam
3 Nether Shadow
4 Street Wraith
4 Phantasmagorian
1 Flayer of the Hatebound
4 Chancellor of the Annex
3 Balustrade Spy
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Dread Return
4 Gitaxian Probe

Sideboard:

1 Ashen Rider
4 Faerie Macabre
1 Progenitus
2 Vengeful Pharaoh
3 Contagion
4 Mindbreak Trap[/deck]


2° Gianluca Gazzola – URg Delver – Diavolo di una Mangusta

[deck]4 Monastery Swiftspear
4 Delver of Secrets
2 Bedlam Reveler
4 Nimble Mongoose
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Daze
4 Lightning Bolt
1 Vapor Snag
1 Fireblast
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
1 Tropical Island
1 Taiga
3 Wooded Foothills
3 Misty Rainforest
4 Ponder
2 Chain Lightning
4 Gitaxian Probe
1 Chart a Course
1 Forked Bolt

Sideboard:

2 Grafdigger's Cage
1 Eidolon of the Great Revel
2 Pyrostatic Pillar
1 Flusterstorm
2 Ancient Grudge
1 Abrade
2 Vapor Snag
2 Price of Progress
2 Rough // Tumble[/deck]


3° Michelangelo Scarmato – UW Taxes – Tasse Alcoliche

[deck]1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
4 Aether Vial
1 Sword of Fire and Ice
4 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
2 Spell Queller
2 Palace Jailer
4 True-Name Nemesis
1 Phyrexian Revoker
1 Vendilion Clique
4 Brainstorm
4 Swords to Plowshares
4 Flooded Strand
2 Polluted Delta
2 Arid Mesa
4 Wasteland
3 Tundra
2 Island
2 Plains
2 Karakas
2 Field of Ruin

Sideboard:

2 Meddling Mage
2 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Palace Jailer
2 Rest in Peace
2 Back to Basics
2 Flusterstorm
1 Disenchant
1 Path to Exile
1 Council's Judgment[/deck]


4° Alessandro Tassini – BUG Delver

[deck]1 Tombstalker
3 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Force of Will
3 Fatal Push
4 Daze
4 Brainstorm
3 Abrupt Decay
4 Wasteland
1 Verdant Catacombs
4 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
2 Bayou
2 Liliana, the Last Hope
3 Ponder
4 Hymn to Tourach

Sideboard:

1 Sylvan Library
3 Surgical Extraction
1 Golgari Charm
2 Diabolic Edict
1 Invasive Surgery
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize
1 Life from the Loam
1 Massacre[/deck]


5° Christian Peron – Ant - Ant Pritti Streitforuord

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
1 Ad Nauseam
4 Cabal Ritual
1 Island
3 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Bloodstained Mire
1 Bayou
1 Tropical Island
4 Ponder
4 Infernal Tutor
1 Dark Petition
1 Past in Flames
1 Empty the Warrens
4 Gitaxian Probe
2 Preordain
3 Cabal Therapy
3 Duress
1 Tendrils of Agony

Sideboard:

4 Dark Confidant
3 Abrupt Decay
2 Chain of Vapor
2 Hurkyl's Recall
2 Surgical Extraction
2 Fatal Push[/deck]


6° Pietro Galvagni - Miracle

[deck]3 Snapcaster Mage
2 Search for Azcanta
3 Predict
2 Counterspell
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
4 Brainstorm
1 Unexpectedly Absent
1 Flusterstorm
5 Island
3 Plains
4 Flooded Strand
2 Tundra
1 Karakas
2 Windswept Heath
3 Misty Rainforest
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Entreat the Angels
3 Portent
4 Ponder
4 Terminus
1 Council's Judgment

Sideboard:

1 Vendilion Clique
2 Ethersworn Canonist
2 Containment Priest
3 Leyline of Sanctity
1 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
2 Disenchant
1 Hydroblast
1 Supreme Verdict[/deck]


7° Francesco Bortoli – Ant

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Dark Ritual
1 Swamp
1 Volcanic Island
1 Island
2 Underground Sea
2 Flooded Strand
4 Polluted Delta
1 Bayou
2 Misty Rainforest
1 Verdant Catacombs
1 Past in Flames
1 Tendrils of Agony
3 Preordain
4 Cabal Therapy
4 Duress
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Ponder
1 Dark Petition

Sideboard:

2 Xantid Swarm
2 Dread of Night
2 Abrupt Decay
2 Hurkyl's Recall
2 Flusterstorm
2 Echoing Truth
2 Fatal Push
1 Empty the Warrens[/deck]


8° Gianluigi Ilias – Big Eldrazi

[deck]4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
4 Sorcerous Spyglass
2 Thorn of Amethyst
3 Trinisphere
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Kozilek, Butcher of Truth
1 Kozilek, the Great Distortion
3 Simian Spirit Guide
4 Thought-Knot Seer
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
2 Walking Ballista
4 Ancient Tomb
1 Cavern of Souls
1 City of Traitors
4 Cloudpost
2 Crystal Vein
4 Eldrazi Temple
4 Eye of Ugin
4 Glimmerpost
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Vesuva
3 All Is Dust

Sideboard:

2 Ratchet Bomb
1 Endbringer
4 Leyline of the Void
4 Spatial Contortion
4 Warping Wail[/deck]






Image



Phyrexian Plaguelord Legacy League - PPLL


Tappa #1


Data: Venerdì 09-03-18

Luogo: Pescara

N° Player: 17

Turni: 5



Image



Image



Senigallia Legacy Season - SLS


Tappa #5 Season #1 2018


Data: Giovedì 08-03-18

Luogo: Senigallia

N° Player: 11

Turni: 4



Image



Tappa #6 Season #1 2018


Data: Giovedì 22-03-18

Luogo: Senigallia

N° Player: 15

Turni: 4



Image



Image



Sud Pontino League - SPL


Tappa #2


Data: Domenica 25-03-18

Luogo: Gaeta

N° Player: 9

Turni: 4



1° Pietro Francesco Ianniello – Turbo Depths

[deck]2 Expedition Map
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
4 Vampire Hexmage
4 Elvish Spirit Guide
3 Sylvan Safekeeper
4 Crop Rotation
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Swamp
3 Bayou
4 Dark Depths
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
1 Bojuka Bog
2 Collective Brutality
2 Duress
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize

Sideboard:

1 Ratchet Bomb
1 Dryad Arbor
3 Abrupt Decay
1 Krosan Grip
3 Surgical Extraction
1 Karakas
1 Maze of Ith
2 Lost Legacy
2 Duress[/deck]


2° Alessandro Vetrano - Reanimator BR

[deck]4 Lotus Petal
1 Chrome Mox
4 Griselbrand
4 Chancellor of the Annex
1 Sire of Insanity
1 Tidespout Tyrant
4 Animate Dead
4 Entomb
4 Dark Ritual
3 Bloodstained Mire
4 Polluted Delta
1 Bayou
2 Badlands
3 Swamp
4 Faithless Looting
3 Thoughtseize
1 Collective Brutality
4 Unmask
4 Exhume
4 Reanimate

Sideboard:

1 Grave Titan
1 Iona, Shield of Emeria
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Inkwell Leviathan
1 Carpet of Flowers
2 Abrupt Decay
1 Ancient Grudge
4 Reverent Silence
3 Collective Brutality[/deck]


3° Roberto Di Tucci – 4C Control

[deck]1 Leovold, Emissary of Trest
3 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
4 Deathrite Shaman
1 Sylvan Library
1 Diabolic Edict
1 Fatal Push
2 Abrupt Decay
3 Force of Will
3 Kolaghan's Command
3 Lightning Bolt
4 Brainstorm
1 Badlands
1 Bayou
1 Island
1 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
1 Verdant Catacombs
2 Bloodstained Mire
2 Misty Rainforest
2 Volcanic Island
3 Underground Sea
4 Polluted Delta
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize
3 Hymn to Tourach
3 Ponder

Sideboard:

1 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique
2 Diabolic Edict
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Blue Elemental Blast
1 Hydroblast
2 Surgical Extraction
1 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Toxic Deluge
1 Marsh Casualties[/deck]


4° Simone Carducci – Maverick

[deck]1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Mother of Runes
1 Noble Hierarch
1 Qasali Pridemage
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
2 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Sylvan Library
1 Abrupt Decay
4 Swords to Plowshares
2 Bayou
1 Forest
1 Gaea's Cradle
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Plains
2 Savannah
1 Scrubland
1 Tropical Island
3 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Windswept Heath
4 Green Sun's Zenith

Sideboard:

2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
2 Choke
1 Abrupt Decay
2 Surgical Extraction
2 Zealous Persecution
1 Gideon, Ally of Zendikar
3 Thoughtseize[/deck]






Image



Trieste Magic Events - TME


Tappa #11


Data: Venerdì 16-03-18

Luogo: Trieste

N° Player: 8

Turni: 3



Image



Image



Trieste Magic Events - TME


Tappa #12


Data: Venerdì 23-03-18

Luogo: Trieste

N° Player: 8

Turni: 3



Image



Image


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 

 Oggetto del messaggio: Re: Mai dire Meta - Marzo 2018
MessaggioInviato: mer 2 mag 2018, 21:50 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 156
Località: Ferrara
PREMIUM EVENTS



Arcana Tournament #3



Data: Domenica 04-03-18

Luogo: Bologna

N° Player: 43

Turni: 6 + Top8



1° Leonardo Zucchelli - Deathblade

[deck]1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 True-Name Nemesis
3 Stoneforge Mystic
2 Snapcaster Mage
2 Leovold, Emissary of Trest
4 Brainstorm
3 Force of Will
4 Swords to Plowshares
1 Abrupt Decay
2 Spell Pierce
4 Flooded Strand
1 Marsh Flats
4 Polluted Delta
1 Swamp
3 Tundra
3 Underground Sea
1 Scrubland
1 Tropical Island
1 Bayou
2 Wasteland
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Ponder
3 Thoughtseize

Sideboard:

1 Sword of Fire and Ice
2 Ethersworn Canonist
1 Meddling Mage
1 Leovold, Emissary of Trest
2 Surgical Extraction
2 Zealous Persecution
1 Disenchant
2 Flusterstorm
1 Abrupt Decay
1 Hydroblast
1 Force of Will[/deck]


2° Nicola Guidi – Ant – M4P Movimento 4 Ponder

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
1 Ad Nauseam
1 Rain of Filth
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
2 Island
1 Swamp
4 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
2 Scalding Tarn
4 Ponder
4 Gitaxian Probe
4 Cabal Therapy
2 Duress
4 Infernal Tutor
1 Past in Flames
1 Empty the Warrens
1 Tendrils of Agony
1 Dark Petition
2 Preordain

Sideboard:

4 Dark Confidant
2 Dread of Night
2 Echoing Truth
2 Surgical Extraction
2 Fatal Push
2 Hurkyl's Recall
1 Swamp[/deck]


3° Lorenzo Mascagni - Elfi

[deck]4 Wirewood Symbiote
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
2 Craterhoof Behemoth
4 Elvish Visionary
4 Deathrite Shaman
1 Reclamation Sage
1 Birchlore Rangers
2 Dryad Arbor
4 Quirion Ranger
4 Gaea's Cradle
4 Misty Rainforest
2 Bayou
2 Forest
1 Cavern of Souls
4 Verdant Catacombs
1 Pendelhaven
2 Nissa, Vital Force
3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith

Sideboard:

1 Scavenging Ooze
1 Choke
1 Pithing Needle
1 Ruric Thar, the Unbowed
3 Abrupt Decay
3 Surgical Extraction
3 Thoughtseize
2 Cabal Therapy[/deck]


4° Axel Battagin – Dredge Manaless

[deck]4 Golgari Grave-Troll
4 Narcomoeba
4 Golgari Thug
4 Stinkweed Imp
4 Ichorid
4 Shambling Shell
4 Nether Shadow
4 Street Wraith
4 Phantasmagorian
1 Flayer of the Hatebound
4 Chancellor of the Annex
3 Balustrade Spy
1 Flame-Kin Zealot
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Dread Return
3 Gitaxian Probe

Sideboard:

1 Ashen Rider
4 Elvish Spirit Guide
1 Progenitus
3 Contagion
2 Mindbreak Trap
1 Noxious Revival
1 Sickening Shoal
2 Ravenous Trap[/deck]


5° Stefano Venturini – Big Eldrazi

[deck]4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
3 Trinisphere
2 Bottled Cloister
2 Voltaic Key
3 Thran Dynamo
1 Kozilek, the Great Distortion
4 Thought-Knot Seer
1 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Walking Ballista
2 Wurmcoil Engine
1 Endbringer
1 Phyrexian Metamorph
4 Ancient Tomb
2 City of Traitors
4 Cloudpost
3 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
4 Glimmerpost
3 Vesuva
1 Karakas
2 Thespian's Stage
3 Ugin, the Spirit Dragon
2 All Is Dust

Sideboard:

3 Sorcerous Spyglass
3 Ensnaring Bridge
1 Tormod's Crypt
1 Walking Ballista
3 Faerie Macabre
1 Karn Liberated
1 Ugin, the Spirit Dragon
2 All Is Dust[/deck]


6° Simone Giovannetti – BUG Delver

[deck]2 Tombstalker
3 Tarmogoyf
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
4 Force of Will
3 Fatal Push
4 Daze
4 Brainstorm
2 Abrupt Decay
4 Wasteland
3 Verdant Catacombs
4 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
2 Bayou
1 Liliana, the Last Hope
4 Ponder
4 Hymn to Tourach

Sideboard:

1 Sylvan Library
2 Surgical Extraction
2 Golgari Charm
2 Flusterstorm
1 Dismember
2 Diabolic Edict
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize[/deck]


7° Alessandro Tassini – BUG Delver

[deck]1 Tombstalker
3 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Sylvan Library
4 Force of Will
3 Fatal Push
4 Daze
4 Brainstorm
3 Abrupt Decay
4 Wasteland
1 Verdant Catacombs
4 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
2 Bayou
2 Liliana, the Last Hope
3 Ponder
4 Hymn to Tourach

Sideboard:

2 Bitterblossom
2 Surgical Extraction
1 Golgari Charm
1 Diabolic Edict
1 Invasive Surgery
1 Flusterstorm
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize
1 Life from the Loam
1 Massacre
1 Marsh Casualties[/deck]


8° Luca Fiorini – 4C Control

[deck]3 Snapcaster Mage
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
1 Kess, Dissident Mage
1 Gurmag Angler
2 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
1 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Fatal Push
1 Diabolic Edict
1 Badlands
2 Volcanic Island
1 Tropical Island
1 Verdant Catacombs
3 Underground Sea
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Bayou
1 Misty Rainforest
1 Island
1 Swamp
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Hymn to Tourach
1 Toxic Deluge

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
1 Izzet Staticaster
1 Search for Azcanta
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
2 Hydroblast
1 Golgari Charm
1 Liliana, the Last Hope
1 Marsh Casualties[/deck]






Image



King of Magic



Data: Domenica 18-03-18

Luogo: Milano

N° Player: 40

Turni: 6 + Top8



1° Corrado Anchisi – Dragon Stompy

[deck]4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
4 Ensnaring Bridge
3 Trinisphere
4 Magus of the Moon
4 Simian Spirit Guide
1 Hazoret the Fervent
3 Sin Prodder
4 Blood Moon
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
11 Mountain
4 Chandra, Torch of Defiance
1 Koth of the Hammer
1 Chandra, Pyromaster
4 Fiery Confluence

Sideboard:

2 Sorcerous Spyglass
1 Trinisphere
2 Sulfur Elemental
4 Leyline of the Void
1 Scald
3 Kozilek's Return
2 Abrade[/deck]


2° Francesco Menchetti - Elfi

[deck]1 Birchlore Rangers
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Deathrite Shaman
4 Wirewood Symbiote
4 Elvish Visionary
4 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
2 Dryad Arbor
2 Craterhoof Behemoth
1 Scavenging Ooze
1 Cavern of Souls
3 Bayou
2 Forest
1 Pendelhaven
4 Gaea's Cradle
2 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
2 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
1 Nissa, Vital Force
4 Green Sun's Zenith
4 Glimpse of Nature
3 Natural Order

Sideboard:

2 Pithing Needle
2 Choke
2 Surgical Extraction
3 Abrupt Decay
2 Lost Legacy
4 Thoughtseize[/deck]


3° Juan Manuel Savoini - Ant

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
1 Ad Nauseam
1 Rain of Filth
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
2 Island
1 Swamp
4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
1 Bloodstained Mire
4 Ponder
4 Gitaxian Probe
3 Cabal Therapy
3 Duress
4 Infernal Tutor
1 Past in Flames
1 Empty the Warrens
1 Tendrils of Agony
1 Dark Petition
2 Preordain

Sideboard:

4 Dark Confidant
2 Dread of Night
2 Echoing Truth
2 Surgical Extraction
2 Fatal Push
2 Hurkyl's Recall
1 Flusterstorm[/deck]


4° Alessandro Manzini – RUG Delver – Mangusta.deck

[deck]4 Nimble Mongoose
4 Delver of Secrets
1 True-Name Nemesis
2 Hooting Mandrills
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Daze
4 Brainstorm
3 Spell Pierce
1 Dismember
1 Fire // Ice
4 Stifle
4 Wasteland
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
2 Wooded Foothills
3 Misty Rainforest
3 Scalding Tarn
4 Ponder
1 Forked Bolt
1 Chart a Course

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Grafdigger's Cage
1 True-Name Nemesis
1 Sylvan Library
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Ancient Grudge
1 Flusterstorm
1 Abrade
1 Submerge
1 Hydroblast
1 Rough // Tumble
1 Life from the Loam[/deck]


5° Giacomo Farioli - Omnitell

[deck]4 Lotus Petal
4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
2 Omniscience
4 Sneak Attack
4 Force of Will
4 Brainstorm
1 Flusterstorm
1 Misdirection
2 Spell Pierce
3 Volcanic Island
3 Island
3 Ancient Tomb
2 Polluted Delta
2 City of Traitors
1 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
1 Mountain
4 Show and Tell
3 Preordain
4 Ponder

Sideboard:

2 Defense Grid
2 Blood Moon
2 Abrade
1 Pyroblast
2 Echoing Truth
2 Swan Song
1 Kozilek's Return
1 Spell Pierce
2 Pyroclasm[/deck]


6° Alessandro Cattani – RUG Delver

[deck]4 Nimble Mongoose
4 Delver of Secrets
1 True-Name Nemesis
2 Hooting Mandrills
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Daze
4 Brainstorm
1 Spell Pierce
1 Dismember
2 Spell Snare
2 Fire // Ice
4 Stifle
4 Wasteland
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
2 Flooded Strand
2 Wooded Foothills
2 Scalding Tarn
2 Misty Rainforest
4 Ponder
1 Forked Bolt

Sideboard:

1 Grafdigger's Cage
1 Null Rod
1 True-Name Nemesis
1 Izzet Staticaster
1 Sylvan Library
1 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Ancient Grudge
1 Flusterstorm
1 Abrade
1 Submerge
1 Red Elemental Blast
1 Rough // Tumble
1 Life from the Loam[/deck]


7° Ivan Fuseri – Painter UR Control – 15+18 te impituro

[deck]2 Grindstone
1 Engineered Explosives
1 Meekstone
4 Painter's Servant
3 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
1 Search for Azcanta
1 Blood Moon
4 Brainstorm
4 Pyroblast
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Kozilek's Return
1 Abrade
1 Academy Ruins
4 Volcanic Island
4 Scalding Tarn
2 Polluted Delta
4 Island
1 Mountain
1 Underground Sea
1 Cavern of Souls
1 Misty Rainforest
1 Flooded Strand
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Dack Fayden
4 Ponder

Sideboard:

2 Ensnaring Bridge
1 Meekstone
1 Pithing Needle
1 Izzet Staticaster
2 Blood Moon
1 Abrade
3 Surgical Extraction
3 Flusterstorm
1 Kozilek's Return[/deck]


8° Jacopo Chinelli – Eldrazi Stompy

[deck]4 Chalice of the Void
2 Umezawa's Jitte
2 Thorn of Amethyst
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
4 Endless One
4 Eldrazi Mimic
4 Matter Reshaper
2 Endbringer
4 Warping Wail
1 Dismember
4 Ancient Tomb
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Cavern of Souls
3 Wasteland
2 City of Traitors
3 Wastes

Sideboard:

3 Ratchet Bomb
2 Thorn of Amethyst
2 Sorcerous Spyglass
4 Leyline of the Void
2 Spatial Contortion
2 All Is Dust[/deck]






Image



Landstorm



Data: Domenica 25-03-18

Luogo: Genova

N° Player: 16

Turni: 4 + Top4



1° Francesco Maria Schito – 4C Punishing Control

[deck]3 Snapcaster Mage
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Deathrite Shaman
3 Baleful Strix
3 Punishing Fire
2 Lightning Bolt
1 Kolaghan's Command
4 Force of Will
1 Diabolic Edict
4 Brainstorm
1 Abrupt Decay
1 Fatal Push
2 Volcanic Island
3 Underground Sea
1 Tropical Island
1 Swamp
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
2 Island
3 Grove of the Burnwillows
1 Badlands
1 Liliana of the Veil
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Dack Fayden
1 Chandra, Torch of Defiance
1 Toxic Deluge
3 Ponder
2 Hymn to Tourach

Sideboard:

1 Nihil Spellbomb
1 Null Rod
1 Notion Thief
1 Izzet Staticaster
2 Surgical Extraction
1 Red Elemental Blast
2 Flusterstorm
1 Blue Elemental Blast
1 Pyroblast
1 Golgari Charm
1 Ob Nixilis Reignited
2 Thoughtseize[/deck]


2° Gabriele Tocchi – 4C Control – 4 Pick Combo

[deck]3 Snapcaster Mage
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Kolaghan's Command
2 Lightning Bolt
4 Brainstorm
3 Force of Will
2 Fatal Push
1 Diabolic Edict
1 Murderous Cut
1 Badlands
2 Volcanic Island
1 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Bayou
1 Misty Rainforest
1 Island
1 Swamp
1 Bloodstained Mire
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Hymn to Tourach
2 Thoughtseize

Sideboard:

1 Sylvan Library
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Hydroblast
1 Force of Will
1 Red Elemental Blast
1 Blue Elemental Blast
1 Liliana, the Last Hope
2 Toxic Deluge[/deck]


3° Luca Piccardi – Death & Taxes – Morte, Tasse, Violenza alè alè

[deck]4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
4 Mother of Runes
3 Phyrexian Revoker
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flickerwisp
4 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland

Sideboard:

2 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
1 Leonin Relic-Warder
2 Rest in Peace
2 Path to Exile
2 Surgical Extraction
2 Council's Judgment
2 Cataclysm[/deck]


4° Matteo Campora - Esperblade

[deck]1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Engineered Explosives
2 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
3 True-Name Nemesis
3 Stoneforge Mystic
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
2 Counterspell
2 Cunning Wish
4 Flooded Strand
4 Polluted Delta
1 Karakas
1 Swamp
3 Tundra
2 Underground Sea
4 Island
1 Scrubland
1 Plains
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Lingering Souls

Sideboard:

2 Ethersworn Canonist
2 Containment Priest
1 Path to Exile
2 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
1 Disenchant
1 Zealous Persecution
1 Anguished Unmaking
1 Toxic Deluge
2 Timely Reinforcements[/deck]






Image



Il Torneo Madio di Magic



Data: Domenica 25-03-18

Luogo: Milano

N° Player: 29

Turni: 5 + Top8



1° Nicola Vanoncini – Death & Taxes

[deck]10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
3 Karakas
2 Cavern of Souls
4 Swords to Plowshares
4 Aether Vial
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
3 Flickerwisp
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Serra Avenger
2 Mirran Crusader
1 Sanctum Prelate
1 Thalia, Heretic Cathar
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice

Sideboard:

3 Ethersworn Canonist
2 Containment Priest
2 Rest in Peace
2 Council's Judgment
2 Cataclysm
1 Disenchant
1 Pithing Needle
1 Palace Jailer
1 Sword of Light and Shadow[/deck]


2° Paolo Interrante – Aggro Loam

[deck]2 Bayou
1 Cabal Pit
1 Thespian's Stage
1 Badlands
3 Punishing Fire
4 Knight of the Reliquary
3 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
4 Wasteland
4 Mox Diamond
3 Grove of the Burnwillows
1 Gaddock Teeg
1 Forest
4 Dark Confidant
1 Scrubland
1 Liliana, the Last Hope
1 Sylvan Library
1 Barren Moor
4 Verdant Catacombs
1 Wooded Foothills
1 Dark Depths
2 Life from the Loam
1 Ramunap Excavator
1 Savannah
4 Chalice of the Void
1 Taiga
1 Dryad Arbor
1 Tranquil Thicket
1 Karakas
1 Scavenging Ooze
1 Green Sun's Zenith
1 Windswept Heath

Sideboard:

1 Liliana, the Last Hope
1 Garruk Relentless
1 Chandra, Torch of Defiance
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
3 Leyline of the Void
2 Golgari Charm
3 Thalia, Guardian of Thraben
1 Toxic Deluge
1 Reclamation Sage
1 Maelstrom Pulse[/deck]


3° Massimiliano Guerini – 4C Control

[deck]4 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
4 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
1 Tropical Island
1 Badlands
1 Bayou
1 Swamp
1 Island
2 Leovold, Emissary of Trest
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
3 Snapcaster Mage
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Ponder
1 Abrupt Decay
2 Fatal Push
2 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
2 Hymn to Tourach
1 Toxic Deluge
2 Thoughtseize
1 Diabolic Edict
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope

Sideboard:

2 Hymn to Tourach
2 Diabolic Edict
1 Null Rod
1 Nihil Spellbomb
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Echoing Truth
1 Hydroblast
1 Blue Elemental Blast[/deck]


4° Alessandro Tassini – BUG Delver

[deck]4 Force of Will
4 Underground Sea
4 Daze
4 Polluted Delta
1 Tombstalker
3 Tarmogoyf
3 Ponder
4 Hymn to Tourach
4 Verdant Catacombs
4 Delver of Secrets
4 Wasteland
4 Brainstorm
4 Deathrite Shaman
2 Liliana, the Last Hope
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Tropical Island
3 Abrupt Decay
3 Fatal Push
2 Bayou
1 Misty Rainforest

Sideboard:

2 Surgical Extraction
1 Toxic Deluge
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Diabolic Edict
1 Life from the Loam
1 Sylvan Library
1 Golgari Charm
1 Liliana of the Veil
1 Massacre
2 Thoughtseize
1 Invasive Surgery
1 Grafdigger's Cage[/deck]


5° Francesco Trinca – Elfi

[deck]1 Birchlore Rangers
1 Reclamation Sage
2 Craterhoof Behemoth
2 Dryad Arbor
4 Deathrite Shaman
4 Elvish Visionary
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
2 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
1 Cavern of Souls
1 Pendelhaven
2 Bayou
2 Forest
1 Crop Rotation
1 Windswept Heath
3 Wooded Foothills
4 Verdant Catacombs
4 Gaea's Cradle
2 Nissa, Vital Force

Sideboard:

4 Thoughtseize
2 Surgical Extraction
3 Abrupt Decay
2 Mindbreak Trap
2 Choke
1 Scavenging Ooze
1 Karakas[/deck]


6° Stefano D'Onofrio – The Epic Storm

[deck]3 Chrome Mox
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
1 Badlands
3 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
1 Island
1 Swamp
4 Polluted Delta
1 Underground Sea
1 Volcanic Island
4 Burning Wish
3 Cabal Therapy
3 Duress
1 Empty the Warrens
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Ponder
4 Rite of Flame

Sideboard:

2 Chain of Vapor
3 Echoing Truth
1 By Force
1 Cabal Therapy
1 Dark Petition
2 Empty the Warrens
1 Grapeshot
1 Massacre
1 Past in Flames
1 Pyroclasm
1 Tendrils of Agony[/deck]


7° Paolo Salipante – Elfi

[deck]1 Birchlore Rangers
2 Llanowar Elves
1 Reclamation Sage
2 Craterhoof Behemoth
2 Dryad Arbor
4 Deathrite Shaman
4 Elvish Visionary
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
1 Cavern of Souls
1 Pendelhaven
2 Bayou
2 Forest
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
4 Gaea's Cradle

Sideboard:

3 Thoughtseize
3 Surgical Extraction
3 Abrupt Decay
2 Mindbreak Trap
2 Choke
1 Scavenging Ooze
1 Progenitus[/deck]


8° Nicolò Lacchini – Maverick

[deck]4 Mother of Runes
3 Stoneforge Mystic
3 Hymn to Tourach
3 Swords to Plowshares
2 Lingering Souls
2 Renegade Rallier
2 Liliana of the Veil
2 Thoughtseize
2 Abrupt Decay
2 Scryb Ranger
1 Recruiter of the Guard
1 Sword of Light and Shadow
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Sword of Fire and Ice
1 Liliana, the Last Hope
1 Collected Company
1 Umezawa's Jitte
1 Fatal Push
1 Ghostway
1 Anguished Unmaking
1 Swamp
1 Plains
1 Savannah
1 Karakas
4 Badlands
2 Bayou
4 Marsh Flats
2 Windswept Heath
2 Wasteland

Sideboard:

1 Council's Judgment
1 Ethersworn Canonist
1 Diabolic Edict
1 Sanctum Prelate
2 Duress
1 Pithing Needle
2 Zealous Persecution
1 Sorcerous Spyglass
1 Scavenging Ooze
1 Rest in Peace
2 Faerie Macabre
1 Containment Priest[/deck]






Image


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Mai dire Meta - Marzo 2018
MessaggioInviato: gio 3 mag 2018, 0:45 
Avatar utente
Master of Ideas

Iscritto il: gio 26 apr 2007, 12:33
Messaggi: 2508
Località: Milano
Nickname Cockatrice: edi1986
cazzolina che lavorone, complimenti davvero!


Immagine
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Mai dire Meta - Marzo 2018
MessaggioInviato: gio 3 mag 2018, 9:39 
Avatar utente

Iscritto il: mer 22 nov 2017, 13:22
Messaggi: 6
Località: Finale Emilia
Grazie Nico, questa rubrica tornerà sicuramente utile!
Appena ho due minuti me la guardo con calma, ma sicuramente è un'ideona interessante :D
Complimenti!


Immagine

Legacy: UR Delver | UW Stoneblade | Grixis Delver
Pauper: UR Delver

Cita:
Sparare e counterare non è importante, è l'unica cosa che conta.
[Giampiero Boniperti]
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Mai dire Meta - Marzo 2018
MessaggioInviato: gio 3 mag 2018, 10:52 
Avatar utente
Lich Overlord

Iscritto il: sab 21 apr 2007, 13:51
Messaggi: 4906
Località: Genova
Nickname Cockatrice: Malhavoc
Complimenti per il lavoro! Valori anche interessanti: mostrano che nonostante la generica predominanza in quanto a numeri di aggrocontrol, alla fine nei top 4/8 le percentuali sono sempre bilanciatissime, e quindi è più una predominanza di numeri che di effettiva forza.

Ah, un appunto: ho notato che i colori sono assegnati in ordine di valori assoluti delle fette (ad esempio, la percentuale maggiore è sempre blu). Sarebbe molto bello, specie nei grafici con gli archetipi, se il colore fosse legato invece all'archetipo, in modo da dare un miglior colpo d'occhio quando si scorrono velocemente i vari grafici. E' comunque un appunto minimo, e immagino che "correggerlo" non sia neanche banale! Ancora ottimo lavoro!


Immagine
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Mai dire Meta - Marzo 2018
MessaggioInviato: gio 3 mag 2018, 21:22 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 156
Località: Ferrara
Malhavoc ha scritto:
Complimenti per il lavoro! Valori anche interessanti: mostrano che nonostante la generica predominanza in quanto a numeri di aggrocontrol, alla fine nei top 4/8 le percentuali sono sempre bilanciatissime, e quindi è più una predominanza di numeri che di effettiva forza.

Ah, un appunto: ho notato che i colori sono assegnati in ordine di valori assoluti delle fette (ad esempio, la percentuale maggiore è sempre blu). Sarebbe molto bello, specie nei grafici con gli archetipi, se il colore fosse legato invece all'archetipo, in modo da dare un miglior colpo d'occhio quando si scorrono velocemente i vari grafici. E' comunque un appunto minimo, e immagino che "correggerlo" non sia neanche banale! Ancora ottimo lavoro!



Grazie a tutti dei complimenti!


Aggro-Control è il più giocato quasi in ogni torneo per due ragioni: la prima è il fatto che rappresenta la Tipologia con più Archetipi differenti, mentre la seconda è che al suo interno ha i Delver.deck che al momento sono generalmente i mazzi più giocati in giro per il mondo,anche un po' meno in Italia va detto.


Per quanto riguarda la colorazione degli spicchi invece, il tutto è come dicevi tu impostato di default da LibreOffice, che uso per questi grafici, e le opzioni di personalizzazione non sono così avanzate da permettere di modificare il colore con coppie o tris di colori diversi. Magari in futuro inizierò ad utilizzare programmi meglio attrezzati per produrre grafiche sempre più invitanti e piacevoli da vedere.


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 6 messaggi ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010