Oggi è lun 11 dic 2017, 20:54


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [21/02/2015] 041 Pl. <Seregno> PPTQ Vancouver 2015 WarCard
MessaggioInviato: lun 23 feb 2015, 11:37 
Avatar utente

Iscritto il: gio 13 mar 2014, 12:03
Messaggi: 1
Località: Seregno
ALBERO TOP8:

Consolo Ottavio - Affinity
---------------------------------------------------------------> Consolo Ottavio
Sacchi Luca - WR Burn

---------------------------------------------------------------------------------------------------------> Falconetti Matteo

Falconetti Matteo - UWR Twin
----------------------------------------------------------------> Falconetti Matteo
Mancuso Antonio - Crispyfinity

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------> Falconetti Matteo

Pauletto Gabriele - Splinter Twin
----------------------------------------------------------------> Pauletto Gabriele
Tassinari Luca - Affinity

--------------------------------------------------------------------------------------------------------> Cirelli Marco

Varesi Luca - Infect
----------------------------------------------------------------> Cirelli Marco
Cirelli Marco - Junk


Premi assegnati per l'affluenza:
1) 4x Karn Liberato + 4x Delta Inquinato
2) 4x Landa Ventosa KOT + 4x Colline Boscose KOT + 4x Giardini del Tempio RTR
3) 2x Delta Inquinato KOT
4) 2x Delta Inquinato KOT
5) 1x Pantano Insanguinato KOT
6) 1x Pantano Insanguinato KOT
7) 1x Pantano Insanguinato KOT
8) 1x Pantano Insanguinato KOT

DECKLIST TOP8
1° Matteo Falconetti - UWR Twin

Maindeck:

4 Path to Exile
3 Lightning Bolt
1 Spell snare
4 Serum Visions
4 Wall of Omen
3 Snapcaster Mage
2 Remand
1 Izzet charm
4 Deceiver Exarch
2 Vendilion Clique
3 Restoration Angel
1 Cryptic command
3 Splinter twin
2 Kiki Jiki, the mirror breaker
4 Celestial colonnade
4 Scalding tarn
2 Arid mesa
2 Flooded strand
2 Hallowed fountain
2 Steam vents
1 Sacred foundry
2 Island
1 Mountain
1 Plain
1 Cascade bluffs
1 Desolate lighthouse

Sideboard:

1 Anger of the gods
1 Stony silence
2 Wear/Tear
2 Aven mindcensor
3 Spreading seas
2 Negate
2 Celestial purge
2 Dispel

------------------------

2° Marco Cirelli - Junk

Maindeck:

4 Tarmogoyf
4 Abrupt decay
3 Lingering souls
3 Scavenging ooze
4 Liliana of the veil
3 Inquisition of Kozilek
3 Thoughtseize
1 Duress
4 Siege Rhino
2 Tasigur, the golden fang
2 Path to exile
1 Maelstrom pulse
1 Slaughter pact
1 Dismemger
4 Verdant catacomb
2 Windswept heath
3 Marsh flats
1 Temple garden
2 Overgrown tomb
1 Plain
1 Forest
2 Swamp
2 Tectonic edge
1 Urborg, tomb of Yawgmoth
1 Godless shrine
1 Twilight mire
2 Stirring wildwood
1 Treetop village

Sideboard:

4 Fulminator mage
3 Stony silence
3 Timely reinforcements
2 Choke
1 Damnation
1 Unravel the Æther
1 Engineered explosives

------------------------

3° Gabriele Pauletto - Splinter Twin

Maindeck:

4 Deceiver exarch
4 Snapcaster mage
2 Pestermite
2 Vendilion clique
1 Spellskite
4 Splinter twin
4 Serum visions
4 Lightning bolt
4 Remand
3 Spell snare
2 Cryptic command
1 Dispel
1 Peek
1 Electrolyze
4 Scalding tarn
4 Misty rainforest
3 Steam vents
3 Sulfur falls
2 Tecnonic edge
1 Desolate lighthouse
5 Island
1 Mountain

Sideboard:

2 Vandal blast
2 Blood moon
1 Keranos, god of storm
1 Batterskull
1 Engineered explosives
1 Relic of Progenitus
1 Combust
1 Anger of the gods
1 Pyroclasm
1 Flashfreeze
1 Counterflux
1 Negate
1 Dispel

------------------------

4° Ottavio Consolo - Affinity

Maindeck:

4 Mox opal
3 Springleaf drum
4 Cranial plating
4 Signal pest
4 Ornithopter
3 Etched champion
4 Arcbound ravager
3 Memnite
1 Spellskite
4 Vault skirge
3 Steel overseer
2 Master of Etherium
2 Galvanic blast
2 Thoughtcast
3 Blinkmoth nexus
4 Darksteel citadel
2 City of brass
4 Inkmoth nexus
1 Tomb of the spirit dragon
2 Glimmervoid
1 Island

Sideboard:

1 Torpor orb
1 Wear/Tear
1 Blood moon
1 Spellskite
2 Whipflare
2 Ancient grudge
2 Spell pierce
1 Stain the mind
1 Disciple of the vault
1 Smother
1 Etherworn canoknist
1 Dismember

------------------------

5° Luca Tassinari - Affinity

Mainboard:

4 Mox Opal
4 Steel overseed
4 Arcbound ravager
3 Master of Etherium
4 Vault skirge
4 Signal pest
4 Ornithopter
2 Memnite
2 Welding jar
4 Springleaf drum
4 Thoughtcast
4 Cranial plating
1 Etched champion
4 Inkmoth nexus
4 Blinkmoth nexus
4 Darksteel citadel
3 Glimmervoid
1 Island

Sideboard:
1 Etched champion
2 Dismember
2 Wear/Tear
2 Ancient grudge
1 Stubborn denial
1 Monastery siege
2 Spellskite
2 Thoughtsize
1 Relic of progenitus
1 Spell pierce

------------------------

6° Luca Simone Varesi - Infect

Maindeck:
4 Blighted agent
4 Glistener elf
2 Ichorclaw myr
4 Noble hierarch
2 Spellskite
2 Apostle's blessing
2 Become immense
2 Disortion strike
3 Groundswell
4 Might of old krosa
3 Mutagenic growth
1 Sylvan scrying
4 Vines of vastwood
3 Wild defiance

Sideboard:
1 Spellskite
2 Viridian corrupter
4 Nature's claim
1 Pithing needle
1 Relic of progenitus
2 Torpor orb
3 Twisted image
1 Wild defiance

------------------------

7° Antonino Mancuso - Crispyfinity

Maindeck:
4 Cranial plating
4 Mox opal
4 Springleaf drum
1 Welding jar
4 Arcbound ravager
2 Etched champion
2 Master of etherium
4 Ornithopter
4 Signal pest
1 Spellskite
3 Steel overseer
4 Vault skirge
2 Thoughtcast
2 Ensoul artifact
3 Blinkmoth nexus
4 Inkmoth nexus
1 Island
4 Glimmervoid
4 Darksteel citadel
3 Memniti
3 Breeding pool
3 Forest
4 Inkmoth nexus
2 Pendelhaven
4 Windswept heath
4 Wooded foothills

Sideboard:
1 Relic of progenitus
1 Torpor orb
2 Etched champion
1 Spellskite
3 Ancient grudge
1 Dismember
1 Spell pierce
3 Thoughtseize
1 Nature's claim
1 Electrickery

------------------------

8° Luca Sacchi - WR Burn

Mainboard:
4 Goblin guide
4 Monastery swiftspear
4 Eidolon of the great revel
2 Grim lavamancer
4 Rift bolt
4 Lava spike
4 Lightning bolt
4 Lightning helix
4 Skullcrack
4 Boros charm
3 Searing blaze
1 Flames of the blood hand
4 Wooded foothills
4 Bloodstained mire
2 Sacred foundry
1 Blood crypt
7 Mountain

Sideboard:
3 Wear/Tear
2 Smash to smithereens
2 Volcanic fallout
2 Molten rain
2 Rain of gore
2 Deflecting palm
2 Torpor orb


Ludoteca WarCard
Via Ballerini, 82
20831 Seregno (MB)
Tel. 0362.226596 - info@warcard.it
WPN Leve: ADVANCED

http://www.warcard.it - http://www.facebook.com/warcard.it
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010