Oggi è dom 16 dic 2018, 3:22


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [22/02/2015] 038 Pl. <Ubersetto> PPTQ Vancouver 2015
MessaggioInviato: lun 23 feb 2015, 15:05 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: mar 28 lug 2009, 13:39
Messaggi: 182
Località: Faeti Night Magic Ubersetto MO
By Francesco Fogliani.

Complimenti ai 38 giocatori presenti al PPTQ-Vancouver targato Faeti Night Magic del 22/02/2015

Meta:

6 Twin
5 Affinity
4 Abzan Rock
3 RG Tron
2 Tokens
2 Infect
1 Merfolks
1 Living End
1 Jund
1 Jeskai Ascendancy
1 U Tron
1 "All Slands"
1 Burn
1 GW Hatebears
1 Tarmo Twin
1 Balance
1 U Faeries
1 WR Twin
1 RG Aggro
1 Possibility Storm
1 Kiki Control
1 Red Skred

Classifica

Dopo 6 turni di svizzera, la classifica ha decretato
1° Cocchi Mattia, 15 punti
2° Barbati Gianluca, 14 punti
3° Levratti Andrea, 14 punti
4° Gozzi Federico, 13 punti
5° Marazzi DAvide, 13 punti
6° Cevolani Renato, 13 punti
7° Mantovi Simone, 13 punti
8° Sala Alessandro, 12 punti

Top 8

_____________________________Semifinale_________________________Finale

Sala - Cocchi______(2-1)
==========================>> Gozzi - Sala (2-1)
Gozzi - Marazzi ____(2-1)

====================================================>> Levratti - Gozzi (2-1)

Barbati - Mantovi____(2-0)
==========================>> Levratti - Barbati (2-1)
Levratti - Cevolani___(2-0)


Classifica Finale del Torneo - Finale disputata:

1° Classificato: Levratti Andrea, Tarmo Twin
[deck]4 Tarmogoyf
2 Vendilion Clique
3 Deceiver Exarch
4 Snapcaster Mage
4 Splinter Twin
4 Serum Visions
2 Flame Slash
4 Lightning Bolt
4 Remand
2 Cryptic Command
2 Gitaxian Probe
1 Desolate Lighthouse
3 Sulfur Falls
1 Breeding Pool
1 Stomping Ground
3 Steam Vents
1 Forest
3 Island
1 Mountain
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
//
1 Keranos, God of Storms
1 Dispel
1 Ancient Grudge
1 Counterflux
1 Butterskull
2 Threads of Disloyalty
1 Destructive Revelry
1 Firespout
1 Spellskite
1 Negate
1 Exgineered Explosives
1 Sower of Temptations
1 Combust
1 Sword of Feast and Famine[/deck]

2° Classificato: Gozzi Federico, Affinity
[deck]2 Spellskite
4 Arcbound Ravager
4 Ornithopter
4 Signal Pest
3 Etched Champion
4 Master of Etherium
4 Vault Skirge
3 Stell Overseer
4 Springleaf Drum
4 Mox Opal
4 Cranial Plating
3 Galvanic Blast
1 Steelshaper's Gift
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
4 Glimmervoid
4 Darksteel Citadel
//
2 Duress
2 Thoughtseize
4 Flashfreeze
4 Blood Moon
1 Dismember
2 Wear/Tear[/deck]

3° Classificato: Barbati Gianluca, Jeskai Ascendandcy
[deck]4 Birds of Paradise
4 Sylvan Caryatid
4 Fatestitcher
4 Slight of Hand
4 Serum Visions
4 Visions of Beyond
2 Ideas Unbound
4 Gitaxian Probe
4 Glittering Wish
3 Jeskai Ascendandcy
2 Cerulean Wisps
4 Thoughtscour
1 Noxious Revival
4 Misty Rainforest
3 Windswept Heath
2 Breeding Pool
1 Hallowed Fountain
1 Temple Garden
1 Stomping Ground
1 Faerie Conclave
1 City of Brass
1 Island
1 Gemstone Mine
//
1 Jeskai Ascendancy
1 Flesh/Blood
1 Scarscale Ritual
1 Guttural Response
1 Wear/Tear
1 Fiery Justice
1 Sultai Charm
1 Sigarda, Host of Herons
1 Abrupt Decay
1 Meddling Mage
2 Pact of Negation
3 Swan Song
[/deck]
4° Classificato: Sala Alessandro, Possibility Storm
[deck]4 Tolaria West
3 Sulfur Falls
2 Desolate Lighthouse
1 Cascade Bluffs
1 Academy Ruins
4 Steam Vents
4 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
2 Polluted Delta
2 Emrakul, the Aeons Torn
1 Ornithoper
4 Possibility Storm
4 Serum Visions
3 Slight of Hand
3 Lightning Bolt
4 Gigadrowse
4 Remand
4 Mana Leak
2 Izzet Charm
1 Spell Pierce
1 Echoing Truth
1 See Beyond
//
2 Dispel
4 Deceiver Exarch
3 Pestermite
2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
4 Splinter Twin[/deck]

5° Classificato: Cocchi Mattia, Twin
[deck]4 Deceiver Exarch
2 Pestermite
3 Snapcaster Mage
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
2 Vendilion Clique
2 Spell Snare
4 Serum Visions
4 Remand
2 Cryptic Command
2 Electrolyze
4 Lightning Bolt
1 Flame Slash
4 Slinter Twin
1 Dispel
4 Scalding Tarn
5 Island
2 Mountain
3 Steam Vents
3 Sulfur Falls
1 Desolate Lighthouse
1 Stomping Ground
1 Tectonic Edge
4 Misty Rainforest
//
1 Dispel
1 Negate
1 Mizzium Skin
2 Blood Moon
1 Shatterstorm
2 Spellskite
1 Sowing Salt
1 Ancient Grudge
1 Anger of the Gods
2 Keranos, God of Storms
1 Pyroclasm
1 Twisted Image[/deck]

6° Classificato: Marazzi Daniele, WR Twin
[deck]4 Plain
2 Mountain
3 Sacred Foundry
2 Temple od Triumph
1 Battlefield Forge
4 Flooded Strand
4 Clifftop Retreat
3 Arid Mesa
1 Silence
1 Path to Exile
3 Lightning Helix
4 Lightning Bolt
2 Cloudshift
3 Splinter Twin
1 Spellskite
1 Ghostly Prison
4 Blood Moon
4 Wall of Omens
4 Village Bell-Ringer
3 Restoration Angel
2 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
4 Blade Splicer
//
1 Sowing Salt
1 Ghostly Prison
1 Anger of the Gods
2 Wear/Tear
2 Stony Silence
2 Path to Exile
4 Leyline of Sanctity
1 Ajani Vengeant
1 Mirran Crusader[/deck]

7° Classificato: Cevolani Renato, U Tron
[deck]9 Island
4 Urza's Tower
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
1 Academy Ruins
1 Ghost Quarter
1 Tectonic Edge
1 Sundering Titan
1 Wurmcoil Engine
2 Spellskite
1 Platinum Angel
1 Treasure Mage
1 Phyrexian Revoker
2 Fabricate
4 Expedition Map
4 Thirst of Knowledge
4 Condescend
1 Spell Burst
2 Chalice of the Void
2 Remand
2 Cyclonic Rift
1 Oblivion Stone
2 Repeal
1 Dismember
1 Ratchet Bomb
1 Mindslaver
2 Ugin, the Spirit Dragon
//
2 Chalice of the Void
3 Negate
2 Trickbind
1 Hurkyl's Recall
1 Phyrexian Revoker
1 Oblivion Stone
1 Wurmcoil Engine
1 Trinisphere
1 Torpor Orb
1 Relic of Progenitus
1 Crucible of Worlds[/deck]

8° Classificato: Mantovi Simone, Infect
[deck]2 Spellskite
4 Noble Hierarch
4 Glistener Elf
4 Blighted Agent
4 Vines of Vastwood
4 Mutagenic Growth
4 Apostle's Blessing
3 Become Immense
4 Might of Old Krosa
4 Groundswell
4 Gitaxian Probe
3 Forest
4 Windswept Heath
4 Inkmoth Nexus
4 Wooded Foothills
2 Breeding Pool
2 Pendelaven
//
2 Spellskite
2 Spell Pierce
3 Nature's Claim
3 Viridian Corrupter
1 Dryad Arbor
2 Torpor Orb
1 Sylvan Scrying
1 Relic of Progenitus
[/deck]
Scorrendo le liste a fine torneo segnaliamo quello che abbiamo "nominato" come Deck of the Day !!!

Deck of the Day: "All Slands" di Mike Donini
[deck]3 Darksteel Citadel
6 Mountain
3 Swamp
2 Tectonic Edge
4 Bloodstained Mire
2 Blood Crypt
4 Blackcleave Cliffs
3 Anger of the Gods
1 Sarkhan, the Dragonspeaker
3 Koth of the Hammer
4 Molten Rain
4 Boom Blast
3 Go for the Throat
4 Simian Spirit Guide
2 Terminate
4 Dreadbore
3 Bloodmoon
2 Chalice of the Void
3 Stormbreath Dragon
//
2 Damnation
3 Combust
3 Boil
2 Slaughter Games
3 Rakdos Charm
2 Chalice of the Void[/deck]

Un sentito ringraziamento allo staff del Circolo Faeti, location del torneo, al Judge del torneo Mirko Console, e a tutti i partecipanti!!
Ci vediamo alla prossima !!!


Faeti Night Magic - Ubersetto MO
infotnm.magic@yahoo.it
https://www.facebook.com/groups/271777546845/
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010