Oggi è mer 11 dic 2019, 23:30


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [08/03/2015] 091 Pl. <Bologna> PPTQ Milwaukee Goblin
MessaggioInviato: lun 9 mar 2015, 14:26 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: lun 14 dic 2009, 14:30
Messaggi: 238
Località: Goblin Bologna
Ciao a tutti, cari amici!

Ieri si e’ disputato il Preliminary Pro Tour Qualifier - Milwaukee

Ai blocchi di partenza si sono presentati 91 giocatori, che si sono dati fieramente battaglia in 7 turni di svizzera, seguiti dalla top8.

In finale, sono arrivati tre giocatori locali: i bolognesi Marco De Togni, Mattia Sergi, e il bolognese d'acquisizione Emanuele Pacini.

Complimenti, ragazzi! E complimenti anche al resto dei topettari, ovviamente!

Speriamo che tutti si siano divertiti e abbiano passato una domenica piacevole!! :-)

Come di consueto, esordiamo con la solita galleria di immagini del torneo:
Immagine Immagine Immagine

Qualche altra foto la potete trovare, come è consuetudine, su Facebook.

Se volete rimanere aggiornati su tutti i tornei di Magic che organizziamo (anche di altri formati!) date un’occhiata al nostro Gruppo di Facebook.

E se volete essere aggiornati sulle nostre attività (e se un pochetto vi stiamo simpatici), e vi piace partecipare ai nostri tornei, magari approfittatene per mettere un MI PIACE sulla pagina Facebook di Goblin Bologna! :)

Infine, veniamo al sodo... Ecco qui tutte le informazioni salienti:

Tournament Name:
Preliminary Pro Tour Qualifier - Milwaukee



Tournament Staff:
=============


Head Judge Davide Succi

Immagine


Final result:
=============


1 De Togni Marco
2 Sergi Mattia
3 Mollo Leonardo
4 Nesi Lorenzo
5 Tradii Alessandro
6 Ampollini Davide
7 Pacini Emanuele
8 Scali Lorenzo


Player Summary:
===============


Enrolled 91


Swiss Standings:
===============


1 Tradii, Alessando 19 68,0503 69,2308 62,0855
2 Ampollini, Davide 18 65,4601 77,7778 61,3407
3 Sergi, Mattia 17 65,1587 79,6296 61,3783
4 Mollo, Leonardo 17 61,8413 64,9123 61,8228
5 Pacini, Emanuele 16 69,4643 61,6667 66,1811
6 Scali, Lorenzo 16 53,7282 70,5882 48,924
7 Nesi, Lorenzo 16 67,6852 64,5833 67,3032
8 De Togni, Marco 15 61,2368 74,8889 60,144
9 Tammi, Manuel 15 56,2075 73,3333 50,2839
10 Vasarri, Gabriele 15 57,517 61,1111 55,0076
11 Benini, Michele 15 57,8232 64,7059 53,3135
12 Reali, Olmo 15 53,5805 66,6667 54,7422
13 Manetti, Andrea 15 52,8299 62,5 47,2115
14 Rinaldi, Riccardo 15 51,1338 68,75 49,828
15 Ferrara, Antonio 15 52,1973 66,6667 47,01
16 Pacini, Matteo 15 51,2449 61,1111 49,1877
17 Gianchino, Carmelo 15 49,5816 63,1579 45,8445
18 Guerra, Lorenzo 15 51,4694 55,5556 50,9394
19 Pini, Michele 15 46,8231 68,75 41,7704
20 Dente, Gabriele 15 43,9433 66,6667 42,1681
21 Calzolari, Miko 13 53,7415 57,8947 51,9957
22 Santucci, Marco 13 50,6701 58,8235 47,1309
23 Ferrara, Andrea 12 62,1094 53,3333 58,5663
24 Tuccinardi, Leone 12 60,9524 50 58,6149
25 Fabbri, Thomas 12 58,2011 46,1538 57,0167
26 Ferri, Enrico 12 55,7347 50 55,9271
27 Taroni, Roberto 12 52,966 50 47,3475
28 Esteban, Alejandro 12 54,2177 50 54,1246
29 Codeluppi, Davide 12 53,4218 56,25 54,4754
30 Sandrolini, Luca 12 54,5102 55 51,3083
31 Mantovi, Simone 12 51,3503 57,8947 43,5551
32 Sacco, Dario 12 49,9898 60 39,0593
33 La Fauci, Rocco 12 49,8844 50 46,0577
34 Calanca, Andrea 12 48,3726 64,7059 46,5289
35 Bonaga, Lorenzo 12 47,4013 52,9412 48,7377
36 Carnevali, Fabio 12 46,7551 56,25 46,9058
37 Nesca, Alberto 12 45,0238 62,5 48,9756
38 Venturi, Daniele 12 43,3265 56,25 39,0934
39 Basoni, Federico 12 42,2426 55,5556 43,5165
40 Mingarelli, Marco 12 40,0408 55,5556 42,2385
41 Pinni, Andrea 9 57,8231 50 54,464
42 Caterino, Simone 9 58,4354 40 57,4174
43 Gentili, Andrea 9 56,8405 46,6667 54,8269
44 Ferreri, Paolo 9 56,746 50 54,359
45 Talignani, Edoardo 9 53,5159 46,6667 53,7463
46 Zanato, Samir 9 52,8986 46,1538 52,1942
47 Mele, Daniel 9 54,0136 47,3684 53,1522
48 Fusini, Riccardo 9 52,1822 46,6667 51,0192
49 Salomoni, Davide 9 50,8367 37,5 52,4008
50 Loffredo, Luca 9 50,6803 43,75 51,6065
51 Capecchi, Simone 9 48,2517 44,4444 49,1036
52 Piletti, Jacopo 9 47,5238 44,4444 49,2064
53 Rosi, Giovanni 9 44,6667 47,0588 42,9825
54 Calzolari, Lorenzo 9 38,746 47,0588 35,9585
55 Robling, Randy 8 46,2993 47,0588 48,3843
56 Maccarone, Aldo 7 54,3651 46,1538 54,0308
57 Baldini, Lorenzo 7 52,4577 40 49,1711
58 Francioni, Michele 7 50,4762 58,3333 50,6618
59 Palazzo, Bartolomeo Fabr 6 57,9365 33,3333 59,1721
60 Restani, Eugenio 6 54,1667 43,75 54,9564
61 Landi, Luca 6 55,1714 46,1538 51,8816
62 Saulle, Antonio 6 53,0635 38,4615 46,8287
63 Cantone, Biagio 6 52,0714 35,7143 46,2608
64 Donati, Lorenzo 6 50,7381 33,3333 49,1466
65 Spolverini, Lorenzo 6 48,5714 42,8571 49,4958
66 Ferretti, Luca 6 48,3714 41,6667 47,4199
67 Caroli, Jimmy 6 47,5357 50 36,5625
68 Pagano, Luca 6 47,4857 46,1538 47,557
69 Angelini, Marco 6 46,3492 35,2941 48,1469
70 Galatro, Carmelo 6 45,7551 38,8889 45,0855
71 Mugnaini, Simone 6 43,8571 35,7143 40,7258
72 Lipani, Simone 6 42,6905 38,4615 41,8546
73 Ble, Iwika 5 45,1429 37,5 42,2623
74 Bortolotti, Claudio 5 38,1905 39,5833 34,5525
75 Lugli, Matteo 3 61,9048 40 56,0185
76 Spagna, Gianluca 3 57,1429 33,3333 51,9118
77 Melani, Niccolò 3 55,8691 36,3636 47,7468
78 Canetti, Alberto 3 54,1667 33,3333 56,8101
79 Tarozzi, Stefano 3 48,131 33,3333 38,5809
80 Barbieri, Adrian 3 46,9048 40 45,3869
81 Usai, Davide 3 44,0476 40 46,282
82 Orlandi, Arturo 3 42,5092 30 44,4572
83 Sarti, Simone 3 40,869 33,3333 33,6538
84 Impagliatelli, Giovanni 1 42,7238 3,7037 44,5595
85 Sforza, Riccardo 0 67,8572 0 65,7516
86 Turbanti, Emanuele 0 57,1429 14,2857 53,4056
87 Natali, Luca 0 57,1429 0 57,3529
88 Reggiani, Samuele 0 52,381 0 50,4808
89 Malagrinò, Umberto 0 45,2381 0 46,8045
90 Landi, Luca 0 42,6905 11,1111 45,0952
91 Orsoni, Michele 0 38,6667 0 38,8889



Top 8 Results:
===============


QUARTI
Tradii 0 - 2 De Togni
Ampollini 0 - 2 Nesi
Sergi 2 - 0 Scali
Mollo 2 - 0 Pacini

SEMIFINALI
De Togni 2 - 1 Mollo
Nesi 0 - 2 Sergi


FINALE
Sergi 1 - 2 De Togni


Prizes:
===============


1° Posto:
4 Tarmogoyf (Future Sight) + Qualificazione al Regional PTQ

2° Posto:
1x Tarmogoyf (Modern Master) + 4x Gerarca Nobile (Conflux)

3° Posto:
2x Misty Rainforest + 2x Verdant Catacombs

4° Posto:
2x Misty Rainforest + 2x Marsh Flats

5° Posto:
2x Cricca Vendilion (Morningtide)

6° Posto:
2x Cricca Vendilion (Morningtide)

7° Posto:
2x Confidente Oscuro (Ravnica)

8° Posto:
2x Confidente Oscuro (Ravnica)

Dal 9° al 16° Posto:
2x Fetchland (KTK)





Top 8 Decklists:
===============


1. De Togni Marco

Immagine

Abzan


[deck]3 Gerarca nobile
4 Tarmogoyf
2 Scavenging Ooze
4 Siege Rhino
2 Tasigur, the Golden Fang
3 Liliana of the Veil
4 Lingering Souls
3 Thoughtseize
3 Inquisition of Kozilek
3 Path to exile
3 Abrupt Decay
1 Dismember
1 Batterskull
4 Verdant Catacombs
4 Marsh Flats
1 Windswept Heath
2 Overgrown Tomb
1 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Forest
1 Plains
2 Swamp
2 Treetop Village
2 Twilight Mire
2 Gavony Township
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

Sideboard

3 Fulminator Mage
2 Disfigure
2 Stony Silence
2 Leyline of Sanctity
1 Batterskull
1 Choke
1 Maledizione della Stretta Mortale
1 Creeping Corrosion
1 Liliana of the veil
1 Rinforzi tempestivi[/deck]

===============

2. Sergi Mattia


Immagine

Affinity

[deck]4 Arcbound ravager
4 Memnite
4 Ornithopter
4 Signal pest
4 Vault Skirge
4 Myr enforcer
4 Frogmite
2 Chalice of the void
4 Mox Opal
4 Cranial Plating
4 Springleaf drum
4 Welding jar
3 Scale of Chriss-Goria
4 Blinkmoth nexus
4 Darksteel citadel
3 Contested war zone

Sideboard

3 Spellskite
3 Etched Champion
2 Chalice of the Void
3 Torpor Orb
4 Gut Shot[/deck]

===============

3. Mollo Leonardo


Immagine

Twin

[deck]4 Serum Vision
4 Fulmine
4 Snapcaster mage
3 Remand
1 Mana leak
2 cryptic command
1 Flame Slash
4 Splinter Twin
2 Pestermite
2 Spell snare
1 Dispel
1 Grim lavamancer
2 Electrolyze
1 Vendilion clique
4 Deceiver exarch
4 Scalding tarn
2 Sulfur falls
1 Mountain
4 Misty rainforest
5 Island
1 Cascade Bluffs
1 Desolate lighthouse
1 Tectonic Edge
3 Steam Vents
1 Stomping Ground

Sideboard

1 Batterskull
1 Engineered explosives
2 Ancient grudge
1 Jace, architect of thought
1 Dispel
1 Combust
2 Sower of tempatation
1 Keranos, god of the Storms
1 Thundermaw hellkite
2 Bloodmoon
1 Deprive
1 Anger of the Gods[/deck]

===============

4. Nesi Lorenzo


Immagine

Affinity

[deck]4 Blinkmoth Nexus
4 Darksteel Citadel
4 Glimmervoid
4 Inkmoth Nexus
1 Island
4 Mox Opal
3 Springleaf Drum
2 Ensoul Artifact
3 Galvanic Blast
2 Memnite
4 Ornithopter
4 Cranial Plating
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
4 Arcbound Ravager
3 Steel Overseer
3 Etched Champion
2 Ghostfire Blade
1 Master of Etherium

sideboard

4 Thoughtseize
3 Dismember
3 Ancient Grudge
2 Blood Moon
1 Etched Champion
2 Spellskite[/deck]

===============

5. Tradii Alessandro

Immagine

Affinity


[deck]2 Thoughtcast
4 Blinkmoth Nexus
4 Glimmervoid
4 Inkmoth nexus
1 Island
4 Mox Opal
3 Springleaf Drum
2 Galvanic Blast
2 Memnite
4 Ornithopter
4 Cranial Plating
4 Signal Pest
4 Vault Skirge
4 Arcbound Ravager
3 Steel Overseer
3 Etched Champion
2 Ghostfire blade
2 Master of Etherium

Sideboard

4 Thoughseize
2 Dismember
3 Ancient Grudge
2 Blood moon
2 Stain the mind
2 Whipflare[/deck]

===============

6. Ampollini Davide

Immagine

Merfolk


[deck]1 Hallowed fountain
3 Flooded Strand
4 Wanderwine Hub
4 Seachrome Coast
4 Mutavault
4 Island
4 Reejerey merrow
4 Silvergill Adept
4 Spreading Seas
2 Spell pierce
2 Phantsmal Image
3 Master of Waves
4 Path to exile
4 Master of the Pearl Trident
4 Aether Vial
4 Lord of Atlantis
2 Spellskite
4 Cursecatcher

Sideaboard

2 Spellskite
2 Rest in peace
2 Mark of asylum
3 Swan song
3 Negate
3 Stony silence[/deck]

===============

7. Pacini Emanuele

Immagine

Burn


[deck]2 Lavamante spietato
4 Guida goblin
4 Lanciarapida del monastero
3 Apparizione del gran baccanale
4 Fulmine
4 Getto di lava
4 Rumori nella notte
3 Saetta Squarciante
4 Talismano Boros
4 Spirale fulminante
4 Spaccacranio
2 Sentiero dell'esilio
4 Pantano insanguinato
4 Colline Boscose
2 Arid Mesa
3 Fonderia Sacra
2 Cripta di Sangue
3 Montagna

Sideboard

1 Sentiero dell'esilio
2 Talismano Rakdos
3 Logorare/Lacerare
2 Pioggia di sangue rappreso
2 Palmo della deviazione
2 Marchiare a morte
3 Molten rain[/deck]

===============

8. Scali Lorenzo

Immagine

Scapeshift


[deck]4 Steam Vents
4 Stomping Ground
2 Breeding Pool
3 Misty Rainforest
1 Cascade Bluffs
1 Flooded Grove
3 Island
3 Forest
2 Mountain
2 Valakut the molten pinnacle
4 Sakura tribe elder
2 Snapcaster mage
1 Courser of Kruphix
4 Search of tomorrow
4 Scapeshift
4 Cryptic command
4 Remand
2 Izzet charm
2 Electrolyze
2 Repeal
3 Telling time
3 Lightning bolt

sideboard

2 Dispel
1 Teferi, mage of Zhalfir
2 Anger of the Gods
2 Obstinate baloth
1 Creeping Corrosion
1 Fracturing Gust
1 Engineered explosives
1 Spellskite
1 Batterskull
1 Wurmcoil Engine
1 Counterflux
1 Nature's claim[/deck]

I Saluti:
===============

Grazie a tutti per un altro bellissimo torneo! Speriamo abbiate passato una piacevole domenica all'insegna delle figurine, e che vi siate divertiti!

Grazie ai giocatori locali che vengono sempre a trovarci per un paio di partitelle, e a quelli che si sono fatti un viaggio più o meno lungo per venire a giocare!

Ecco i Prossimi Appuntamenti che vi propongono i vostri amici verdi.

A PRESTOOO!!!


Image
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010