Oggi è lun 11 dic 2017, 20:41


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [08/03/2015] 022 Pl. <Calcio> Win an Ipad Air!
MessaggioInviato: mar 10 mar 2015, 21:43 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 30 ago 2009, 15:06
Messaggi: 15
Torneo che si è svolto sotto la fedele guida del Judge Bolognesi Matteo L1.

22 Giocatori al viai
5 Turni di svizzera + TOP 8

Classifica al termine della svizzera

1 Valenti Mauro
2 Viadana Gilles
3 Abis Davide
4 Schinardi Francesco
5 Alan Marmiroli
6 Faraci Paolo
7 Lancini Ivan
8 Simone Orizio

TOP8!!


Mauro Valenti - Ur Delver
---------------------------------------------------------------> Mauro Valenti
Orizio Simone- Robots

---------------------------------------------------------------------------------> Mauro Valenti

Viadana Gilles - Abzan
----------------------------------------------------------------> Viadana Gilles
Lancini Ivan - Bloom Titan

---------------------------------------------------------------------------------------------> MAURO VALENTI

Abis Davide - UB mill
----------------------------------------------------------------> Abis Davide
Faraci Paolo - Rw Burn

---------------------------------------------------------------------------------> Francesco Schinardi

Francesco Schinardi - ur twin
----------------------------------------------------------------> Francesco Schinardi
Alan Marmiroli - Rw Hatebears

Vince MAURO VALENTI con UR DELVER

Premi Assegnati per l'affluenza
1. 4x Snapcaster Mage
2. 4x Fiala Eterea From the Vault: Relics
3. n. 8 Bustine a scelta tra Khans e Fate Reforged + Set Elfi di Llanowar FOIL Dci Gateway
4. n. 8 Bustine a scelta tra Khans e Fate Reforged + Set Elfi di Llanowar FOIL Dci Gateway
5. n. 4 Bustine a scelta tra Khans e Fate Reforged
6. n. 4 Bustine a scelta tra Khans e Fate Reforged
7. n. 4 Bustine a scelta tra Khans e Fate Reforged
8. n. 4 Bustine a scelta tra Khans e Fate Reforged


DECKLIST:

Mauro Valenti - ur delver

3 blood moon
4 serum vision
3 SCALDING TARN
4 Lightning Bolt
1 Grim Lavamancer
2 vapor snag
4 Flooded Strand
3 remand
2 spell snare
4 Monastery Swiftspear
4 Delver of Secrets
4 Gitaxian Probe
3 snapcaster mage
2 Electrolyze
1 Izzet Charm
1 dismember
4 Young Pyromancer
1 mountain
4 island
2 Sulfur Falls
4 steam vents
1 Forked Bolt

side:

4 Dragon's Claw
1 dispel
1 negate
1 Hibernation
2 Magma Spray
1 Relic of Progenitus
2 Smash to Smithereens
1 combust
1 Counterflux
1 Izzet Staticaster


Francesco Schinardi - ur twin
2 Pestermite
4 Deceiver Exarch
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
2 Vendilion Clique
2 Spellskite
2 Snapcaster Mage
1 Electrolyze
4 Remand
2 Cryptic Command
1 Dispel
4 Lightning Bolt
1 Pact of Negation
1 Spell Snare
3 Splinter Twin
1 Flame Slash
2 Blood Moon
4 Serum Vision
1 Gitaxian Probe
1 Desolate Lighthouse
2 Tectonic Edge
3 Scalding tarn
1 Misty rainforest
4 Steam Vents
4 Sulfur Falls
4 Island
1 Mountain
1 Stomping Ground
1 Breeding Pool

side
2 Ancient Grudge
2 Relic of PRogenitus
2 Combust
2 Destructive revelry
2 Anger of the Gods
2 Batterskull
1 Sower of Temptation
1 engineered explosives
1 negate


Davide abis - ub mill
2 Snapcaster Mage
4 Hedron Crab
4 Glimpse the Unthinkable
4 Mind Funeral
3 Breaking/Entering
2 Damnation
4 Visions of Beyond
4 Surgical Extraction
3 Crypt Incursion
2 Echoing Truth
4 Archive Trap
3 Mesmeric Orb
2 swamp
3 island
3 watery grave
2 Shelldock Isle
3 Ghost Quarter
4 polluted delta
2 Flooded Strand
1 Oboro, Palace in the Clouds
1 Drowned Catacomb

side
4 Leyline of the Void
4 Hurkyl's Recall
3 Chalice of the Void
1 Crypt Incursion
3 Darkness


Gilles Viadana . Sbucciabanane - Abzan

4 Birds of paradise
3 Voice of Resurgence
4 Siege Rhino
3 kitchen finks
3 Loxodon Smiter
2 Wilt-Leaf Liege
2 Tasigur, the Golden Fang
2 Scavenging Ooze
2 Qasali Pridemage
1 Restoration Angel
3 Abrupt decay
4 path to exile
4 Lingering Soul
1 maelstrom pulse
2 razoverge thicket
1 Stirring Wildwood
3 Gavony Township
4 Windswept Heath
1 Marsh Flats
1 Godless Shrine
1 Temple Garden
1 Plain
1 Swamp
3 Forest
2 Overgrown Tomb
3 verdant catacomb

Side

1 Stony Silence
1 Fracturing gust
1 Relic of PRogenitus
1 Chalice of the Void
1 Zealous Persecution
1 Thrun, the Last Troll
1 Choke
3 Thoughtseize
1 Celestial purge
1 kor Firewalker
2 feed the clan
1 Aven Mindcensor

Ivan Lancini - Amulet Bloom

3 Hive mind
4 Ancient Stirrings
4 Serum Vision
4 Primeval Titan
4 Summer bloom
4 Amulet of vigor
4 Summoner's Pact
2 Pact of Negation
2 Azusa, Lost but Seeking
1 Slaughter pact
1 Simian Spirit Guide
1 Tendo Ice Bridge
1 Radiant Fountain
1 vesuva
1 Sunhome, Fortress of the Legion
1 Slayers' Stronghold
1 city of brass
1 Snow-Covered Forest
2 cavern of soul
1 Khalni Garden
3 Tolaria West
1 Boros Garrison
4 Simic Growth Chamber
3 Gruul Turf
1 Golgari Rot Farm
1 Selesnya Sanctuary
4 Gemstone Mine

Side

2 Swan song
1 Nature's Claim
1 Obstinate Baloth
1 Chalice of the Void
1 Slaughter Pact
1 Sigarda, Host of Herons
2 Pyroclasm
1 Bojuka Bog
2 Primal Command
3 Leyline of Sanctity

Paolo Faraci - Rw Burn

4 mountain
1 clifftop retreat
1 stomping ground
4 sacred foundry
1 bloodstained mire
4 arid mesa
4 Wooded Foothills
1 Deflecting Palm
4 Lightning Bolt
4 boros charm
3 Lightning Helix
4 rift bolt
2 shard volley
2 Searing Blaze
4 skullcrack
2 grim lavamancer
3 eidolon of the great revel
4 vexing devil
4 goblin guide
4 Monastery Swiftspear

side:

1 Deflecting Palm
2 path to exile
2 torpor orb
2 blood moon
2 spellskite
2 Relic of PRogenitus
2 Destructive Revelry



Alan Mormiroli - Rw Hatebears

2 Aegis of the Gods
1 Ajani Vengeant
1 Alesha, Who Smiles at Death
3 Avalanche Riders
3 Aven Mindcensor
2 Battlefield Forge
3 Blade Splicer
3 Dryad militant
1 Eiganjo Castle
2 Fiend Hunter
3 Flickerswisp
4 Ghost Quarter
1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker
4 Leonin Arbiter
2 Mountain
4 Path to Exile
3 Plains
3 Restoration Angel
1 Rugged Prairie
3 Sacred Foundry
1 Slayers' Stronghold
1 Sword of War and Peace
3 Tectonic Edge
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Æther Vial

side:
2 Boros charm
1 fiend hunter
2 Leonin relic-warder
2 Refraction trap
2 Rest in peace
2 Spellskite
2 Wear/Tear
2 zo-zu the punisher



Simone orizio - Lode all'affinity - Robots

4 Springleaf Drum
1 Thoughtcast
3 Unified Will
4 Cranial Plating
3 Galvanic Blast
3 Mox opal
2 Master of Etherium
3 Etched Champion
2 Memnite
4 Vault Skirge
4 Steel Overseer
4 Signal Pest
4 Ornithopter
3 Arcbound Ravager
3 Glimmervoid
4 Darksteel Citadel
4 Inkmoth Nexus
4 Blinkmoth Nexus
1 Mountain
1 Island

side
3 blood moon
3 Wear/Tear
3 thoughtseize
2 Spellskite
2 ancient grudge
2 Combust

Classifica a fine torneo:

Immagine
Grazie a tutti per aver partecipato!!
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010