Oggi è lun 11 dic 2017, 20:49


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [07/06/2015] 048 Pl. +Bologna+ PPTQ Modern
MessaggioInviato: lun 8 giu 2015, 13:02 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: lun 14 dic 2009, 14:30
Messaggi: 238
Località: Goblin Bologna
Ciao a tutti, cari amici!

Ieri si e’ disputato il Preliminary Pro Tour Qualifier per il Regional che qualifica al primo Pro Tour del 2016.

Ai blocchi di partenza si sono presentati 48 giocatori, che si sono dati fieramente battaglia in 6 turni di svizzera, seguiti dalla top8.

In finale, sono arrivati tre giocatori locali: i bolognesi Lorenzo Lerro, Lorenzo Bonaga, e Roberto Bandiera.

Complimenti, ragazzi! E complimenti anche al resto dei topettari, ovviamente!

Speriamo che tutti si siano divertiti e abbiano passato una domenica piacevole!! :-)

Come di consueto, esordiamo con la solita galleria di immagini del torneo:
Immagine Immagine Immagine

Qualche altra foto la potete trovare, come è consuetudine, su Facebook.

Se volete rimanere aggiornati su tutti i tornei di Magic che organizziamo (anche di altri formati!) date un’occhiata al nostro Gruppo di Facebook.

E se volete essere aggiornati sulle nostre attività (e se un pochetto vi stiamo simpatici), e vi piace partecipare ai nostri tornei, magari approfittatene per mettere un MI PIACE sulla pagina Facebook di Goblin Bologna! :)

Infine, veniamo al sodo... Ecco qui tutte le informazioni salienti:

Tournament Name:
Preliminary Pro Tour Qualifier - Milwaukee



Tournament Staff:
=============


Head Judge Davide Succi

Immagine


Final result:
=============


1 Ciccarelli Enrico
2 Di Pierno Mattia
3 Bandiera Roberto
4 Sabattini Francesco
5 Sacco Dario
6 Bonaga Lorenzo
7 Lerro Lorenzo
8 Ferri Enrico


Player Summary:
===============


Enrolled 48


Swiss Standings:
===============


1 Sacco, Dario 15 57,3519 76,9231 51,7844
2 Bonaga, Lorenzo 15 56,6111 66,6667 57,4786
3 Lerro, Lorenzo 14 62,037 66,6667 60,1852
4 Bandiera, Roberto 14 53,6482 72,2222 50,4681
5 Ferri, Enrico 13 66,6111 71,7949 62,3095
6 Ciccarelli, Enrico 13 66,4815 66,6667 61,8312
7 Sabbatini, Francesco 13 59,2592 71,7949 58,6325
8Di Pierno, Mattia 12 59,0741 56,25 60,9418
9 Di Bonaventura, Enrico 12 52,7222 66,6667 48,8889
10 Andrenacci, Riccardo 12 50,8704 66,6667 46,8804
11 Mingarelli, Marco 12 49,7037 61,5385 42,7225
12 Bini, Paolo 12 45,2592 57,1429 43,5106
13 Rapini, Raimondo 12 44,3889 60 45,349
14 Buschi, Massimo 11 52,7778 61,5385 53,9522
15 Cinelli, Francesco 11 52,037 64,2857 52,2344
16 Calzolari, Miko 10 62,963 55,5556 59,8843
17 Fabbri, Thomas 10 42,4815 53,3333 41,6606
18 Ilari, Michele 10 41,5 57,1429 38,2756
19 Reggiani, Samuele 9 57,7778 63,6364 54,0339
20 Dente, Gabriele 9 57,4074 46,6667 58,6691
21 Scali, Lorenzo 9 50,8704 50 50,8031
22 Stefanini, Andrea 9 50,8704 50 48,718
23 Calzolari, Lorenzo 9 50 57,1429 47,7938
24 Sergi, Mattia 9 49,8889 46,1538 47,0635
25 Taroni, Roberto 9 42,4815 46,6667 43,8251
26 Toscano, Emilio 9 41,5556 53,8462 41,8155
27 Barbolini, Lorenzo 7 60,1852 46,1538 56,5362
28 Tarozzi, Stefano 7 47,1111 42,8571 46,862
29 Lechiara, Alessandro 6 59,4445 33,3333 59,6032
30 Lori, Gabriele 6 56,4815 35,7143 54,2532
31 Salvetti, Marco 6 55,4722 50 52,4782
32 Boniello, Francesco Maria6 51,0278 50 46,4647
33 Maroni, Alberto 6 50,9778 46,6667 46,9744
34 La Fauci, Rocco 6 48,7555 50 45,3016
35 Corchia, Tommaso 6 47,1667 43,75 48,3313
36 Gallo, Alessandro 6 46,1852 35,7143 44,0476
37 Palazzesi, Andrea 6 40,4444 35,7143 42,4612
38 Calcagni, Andrea 4 51,7963 35,7143 47,2283
39 Baroncini, Alex 4 47,1111 23,0769 45,3643
40 Megale, Marco 4 37,9074 33,3333 41,5346
41 Lamberti, Nicola 3 59,7222 30 57,8205
42 Galici, Matteo 3 55,75 22,2222 57,1154
43 Salvi, Andrea 3 54,1667 25 50,7143
44 Montagna, Carlo 3 34,8333 40 33,8023
45 Grammatico, Carlo 1 38,6667 16,6667 36,2637
46 Tammi, Manuel 0 57,4074 14,2857 56,6667
47 Bortolotti, Claudio 0 51,3056 27,2727 50,2381
48 Restani, Eugenio 0 50 14,2857 50,3663



Top 8 Results:
===============


QUARTI
Sacco 0 - 2 Di Pierno
Bandiera 2 - 1 Ferri
Bonaga 0 - 2 Sabbatini
Lerro 1 - 2 Ciccarelli

SEMIFINALI
Di Pierno 2 – 0 Bandiera
SabBatini 1 - 2 Ciccarelli


FINALE
Ciccarelli 2 - 0 Di Pierno


Prizes:
===============


1° Posto:
2 Tarmogoyf (Future Sight) + Qualificazione al Regional PTQ

2° Posto:
2 Tarmogoyf (Future Sight)

3° Posto:
2x Scalding Tarn

4° Posto:
2x Scalding Tarn

5° Posto:
2x Cavern of Souls

6° Posto:
2x Cavern of Souls

7° Posto:
1x Confidente Oscuro (Ravnica)

8° Posto:
1x Confidente Oscuro (Ravnica)

Dal 9° al 16° Posto:
1x Booster pack Modern Masters 2015





Top 8 Decklists:
===============


1. Enrico Ciccarelli

Immagine

Grixis


[deck]
3 Tasigur, the Golden Fang
4 Young Pyromancer
2 Grim Lavamancer
3 Snapcaster Mage
1 Vendilion Clique
2 Batterskull
4 Lightning Bolt
4 Thought Scour
4 Serum Visions
2 Electrolyze
2 Mana Leak
2 Remand
1 Spell Snare
1 Cryptic Command
2 Terminate
1 Spell Pierce
3 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Bloodstained Mire
2 Island
1 Swamp
1 Mountain
3 Steam Vents
1 Blood Crypt
1 Watery Grave
2 Sulfur Falls
1 Drowned Catacomb
1 Tectonic Edge
1 Desolate Lighthouse

Sideboard

1 Negate
1 Dispel
1 Inquisition of kozilek
1 Duress
1 Kolaghan's Command
2 Shatterstorm
3 Slaughter Games
2 Spellskite
2 Sower of Temptation
1 Blood Moon[/deck]

===============

2. Mattia Di Pierno


Immagine

Twin

[deck]1 Spellskite
4 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
2 Pestermite
4 Deceiver Exarch
4 Serum Visions
4 Lightning Bolt
2 Cryptic Command
4 Remand
2 Electrolyze
2 Spell Snare
1 Dispel
4 Splinter Twin
1 Flame Slash
1 Breeding Pool
3 Steam Vents
3 Sulfur Falls
1 Mountain
1 Tectonic Edge
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
1 Desolate Lighthouse
5 Island

Sideboard

2 Blood Moon
1 Batterskull
1 Keranos, God of the Storm
2 Ancient Grudge
1 Negate
1 Dispel
1 Sower of temptation
1 Spellskite
1 Jace architect of Thoughts
2 Anger of the Gods
2 Engineered Explosives[/deck]

===============

3. Roberto Bandiera


Immagine

Tron

[deck]1 Day of Judgment
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Iona, Shield of Emeria
1 Island
1 Oblivion Ring
1 Plains
1 Snow-Covered Island
1 Sphinx's Revelation
1 Supreme Verdict
1 Timely Reinforcements
1 Ugin, the Spirit Dragon
1 Unburial Rites
1 Wrath of God
1 Wurmcoil Engine
3 Expedition Map
3 Hallowed Fountain
3 Seachrome Coast
4 Azorius Signet
4 Celestial Colonnade
4 Gifts Ungiven
4 Path to Exile
4 Remand
4 Thirst for Knowledge
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower

Sideboard

1 Crucible of Worlds
1 Dispel
2 Celestial Purge
2 Negate
2 Spellskite
2 Timely Reinforcements
2 Wurmcoil Engine
3 Leyline of Sanctity[/deck]

===============

4. Francesco Sabbatini


Immagine

Bant

[deck]4 Gerarca Nobile
3 Geist of Saint Traft
3 Snapcaster Mage
3 Kitchen Finks
2 Eternal Witness
2 Scavenging Ooze
2 Restoration Angel
1 Venser Shaper Savant
1 Vendilion Clique
4 Path to Exile
3 Remand
2 Mana Leak
2 Spell Pierce
3 Cryptic Command
1 Simic Charm
2 Celestial Colonnade
4 Flooded Strand
4 Hallowed Fountain
4 Breeding Pool
3 Island
1 Plains
1 Forest
1 Temple Garden
1 Misty Rainforest
1 Hinterland Harbor
1 Gavony Township
1 Ghost Quarter

Sideboard

1 Teferi Mage of Zhalfir
2 Nature's Claim
1 Batterskull
2 Rest in Peace
2 Spellskite
1 Negate
2 Dispel
1 Sun Titan
2 Stony Silence
1 Supreme Verdict[/deck]

===============

5. Dario Sacco

Immagine

Grixis


[deck]4 Delver of Secrets
4 Young Pyromancer
4 Gurmag Angler
1 Snapcaster MAge
2 Remand
1 Grixis Charm
1 Izzet Charm
1 Electrolyze
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Serum Visions
4 Thought Scour
1 Kolaghan's Command
2 Mana Leak
2 Terminate
1 Murderous Cut
2 Spell Snare
3 Island
1 Swamp
1 Mountain
2 Polluted Delta
3 Flooded Strand
2 Bloodstained Mire
2 Steam Vents
1 WAtery Grave
1 Blood Crypt
1 Sulfur Falls
1 Lavaclaw Reaches

Sideaboard

1 Blood Moon
1 Magus of the Moon
1 Dispel
2 Dragon's Claw
1 Monastery Siege
1 Jace, Architect of Thought
1 Pithing Needle
1 Ratchet Bomb
1 Izzet Staticaster
2 Negate
1 Rakdos Charm
1 Rending Volley
1 Vandalblast[/deck]

===============

6. Lorenzo Bonaga

Immagine

Che Ansia!


[deck]2 Colline Boscose
2 Pantano Insanguinato
1 Verdant Catacombs
2 Rupi di Fenditura Nera
2 Gola di Linea Ramata
1 Tomba Infestata da Erbacce
1 Cripta di Sangue
1 Terreno Calpestabile
1 Fonderia Sacra
1 Foresta
1 Montagna
1 Palude
1 Kessig Wolf Run
4 Esplosione Violenta
3 Terrore Demoniaco
3 Living End
2 Bestia Interiore
4 Mago Fulminatore
1 Avalanche Riders
2 Fauce Urlante
2 Spiritella Macabra
3 Scimmia Spirito Guida
4 Necrospettro di Strada
2 Architetti della Volontà
4 Minotauro dal Colpo Letale
4 Carabo Mostruoso
2 Eremita Pallido
2 Tessitore della Giungla
1 Twisted Abomination

Sideboard

4 Mastica Lingotti
4 Trappola a Rimbalzo
2 Rosicchiare fino all' osso
1 Krosan Grip
1 Living End
1 Monile di Jund
2 Slaughter Games[/deck]

===============

7. Lorenzo Lerro

Immagine

Grixis


[deck]1 Mountain
1 Swamp
3 Island
1 Sponda di Macchianera
1 Watery Grave
1 Blood Crypt
4 Steam Vents
1 Polluted Delta
1 Wooded Foothills
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest
4 Delver of Secrets
4 Young Pyromancer
2 Rana Pescatrice di Gurmag
2 Tasigur, La Zanna d'Oro
3 Snapcaster Mage
2 Spell Snare
3 Remand
3 Terminate
3 Lightning Bolt
4 Serum Visions
4 Thought Scour
4 Gitaxian Probe

Sideboard

2 Sbriciolare
3 Blood Moon
1 Pithing Needle
1 Gabbia del Becchino
1 Relic of Progenitus
2 Spell Pierce
2 Vapor Snag
1 Grim Lavamancer
1 Combust
1 Magma Spray[/deck]

===============

8. Enrico Ferri

Immagine

Burn


[deck]4 Guida Goblin
4 Lanciarapida del Monastero
4 Apparizione del Gran Baccanale
2 Grim Lavamancer
4 Talismano Boros
4 Lavaspike
4 Fulmine
3 Searing Blaze
3 Lightning Helix
4 Rift Bolt
4 Atarka's Command
1 Salva di Cocci
4 Montagna
2 Gola di Linea Ramata
1 Stomping Ground
2 Fonderia Sacra
4 Colline Boscose
2 Laghetto Bollente
4 Arid Mesa

Sideaboard

3 Kor Firewalker
2 Path to Exile
2 Molten Rain
2 Palmo della Deviazione
4 Baccanale Distruttivo
2 Rending Volley[/deck]

I Saluti:
===============

Grazie a tutti per un altro bellissimo torneo! Speriamo abbiate passato una piacevole domenica all'insegna delle figurine, e che vi siate divertiti!

Grazie ai giocatori locali che vengono sempre a trovarci per un paio di partitelle, e a quelli che si sono fatti un viaggio più o meno lungo per venire a giocare!

Ecco i Prossimi Appuntamenti che vi propongono i vostri amici verdi.

A PRESTOOO!!!


Image
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010