Oggi è lun 11 dic 2017, 20:53


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [12/10/2015] 013 Pl. +Ubersetto+ MODERN - Tappa GP N. 7
MessaggioInviato: lun 19 ott 2015, 14:08 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: mar 28 lug 2009, 13:39
Messaggi: 182
Località: Faeti Night Magic Ubersetto MO
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=51&t=34643,4,0,13,SI,Neri Sauro,Caprara Edoardo,Valentini Marco,Sala Alessandro,Cocchi Maurizio,Barbati Gianluca,Dallari Eric,Tuccinardi Leone\|FineStringaClassifica|/[/IS]
By Foglia
13 Players al Modern del 12 Ottobre targato FNM.
Svolti 4 turni di svizzera senza Top, premiati i primi 6 giocatori. Torneo NON sanzionato.
Classifica:

1° Sauro Neri. Vince 2 Wooded Foothills e 2 Booster Modern Master 2
2° Edoardo Caprara. Vince 2 Watery Grave e 4 Booster Battle for Zendikar
3° Marco Valentini. Vince 1 Watery Grave e 2 Booster Battle for Zendikar
4° Alessandro Sala. Vince 3 Booster Battle for Zendikar
5° Maurizio Cocchi. Vince 2 Booster Battle for Zendikar
6° Gianluca Barbati. Vince 1 Booster Battle for Zendikar
7° Eric Dallari.
8° Leone Tuccinardi.

META
2 Collected Company
1 Amulet Combo
1 Living End
1 UWR
1 Green Devotion
1 Jund
1 Ad Nauseam
1 BUG Hunted
1 Burn
1 Grixis Control
1 Affinity
1 UW Venserator


1° Classificato: Sauro Neri, Jund
[deck]1 Blood Crypt
1 Forest
2 Overgrown Tomb
1 Stomping Ground
1 Treetop Village
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Wooded Foothills
2 Swamp
2 Bloodstained Mire
3 Raging Ravine
4 Blackcleave Cliffs
4 Verdant Catacombs
1 Tasigur, the Golden Fang
3 Scavenging Ooze
4 Dark Confidant
4 Tarmogoyf
1 Olivia Voldaren
2 Huntmaster of the Fells
3 Liliana of the Veil
3 Abrupt Decay
2 Kolaghan's Command
3 Terminate
4 Lightning Bolt
1 Maelstrom Pulse
4 Inquisition of Kozilek
2 Thoughtseize
//
2 Fulminator Mage
2 Anger of the Gods
1 Ancient Grudge
2 Languish
1 Outpost Siege
1 Thragtusk
2 Feed the Clan
1 Duress
1 Engineered Explosives
1 Sowing Salt
1 Seal of Primordium[/deck]

2° Classificato: Edoardo Caprara, UWR
[deck]1 Batterskull
4 Geist of Saint Traft
3 Restoration Angel
4 Snapcaster Mage
1 Thundermaw Hellkite
3 Vendilion Clique
2 Electrolyse
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
4 Path to Exile
4 Remand
1 Forked Bolt
2 Arid Mesa
4 Celestial Colonnade
1 Eiganjo Castle
3 Flooded Strand
2 Ghost Quarter
1 Hallowed Fountain
2 Island
1 Mountain
1 Plain
1 Sacred Foundry
3 Scalding Tarn
2 Steam Vents
2 Sulfur Falls
//
2 Engineered Explosives
3 Kor Firewalker
2 Sower of Temptation
1 Celestial Purge
2 Counterflux
1 NEgate
2 Valorous Stance
2 Wear/Tear[/deck]

3° Classificato: Marco Valentini, Collected Company
[deck]4 Collected Company
4 Chor of Calling
4 Noble Hierarch
2 Wall of Omens
4 Eternal Witness
4 Kitchen Finks
2 Scavenging Ooze
1 Wall of Roots
1 Sin Collector
1 Murderous Redcap
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Viscera Seer
2 Melira, Sylvok Outcast
1 Fulminator Mage
1 Cartel Aristocrat
2 Anafenza, Kin-Tree Spirit
1 Fiend Hunter
1 Temple Garden
2 Godless Shrine
2 Overgrown Tomb
1 Marsh Flats
4 Verdant Catacombs
3 Windswept Heath
3 Forest
1 Swamp
1 Plain
3 Gavony Township
2 Razorverge Thicket
1 Horizon Canopy
//
1 Orzhov Pontiff
2 Voice of Resurgence
2 Spellskite
1 Eidolon of Rhetoric
2 Worship
3 Path to Exile
2 Abrupt Decay
1 Qasali Pridemage
1 Kataki, War's Wage[/deck]

4° Classificato: Alessandro Sala, Affinity
[deck]3 Memnite
2 Spellskite
2 Maste of Etherium
4 Etched Champion
4 Ornithopter
4 Signal Pest
3 Steel Overseer
4 Vault Skirge
4 Galvanic Blast
2 Ensoul Artifact
3 Springleaf Drum
3 Mox Opal
4 Cranial Planting
1 Mountain
1 Island
4 Glimmervoid
4 Darksteel Citadel
4 Blinkmoth Nexus
4 Inkmoth Nexus
//
2 Whipeflare
1 Relic of Progenitus
1 Dures
2 Thoughtseize
2 Blood Moon
2 Wear/Tear
3 Spellpierce
2 Rending Volley[/deck]

5° Classificato: Maurizio Cocchi, UW Venserator
[deck]4 Wall of Omens
3 Snapcaster Mage
3 Kitchen Finks
1 Stonehorn Dignitary
1 Restoration Angel
1 Vendilion Clique
2 Venser, the Sojourner
4 Mana Leak
2 Spell Snare
2 Cryptic Command
3 Spreading Seas
1 Detention Sphere
1 Sphinx's Revelation
2 Supreme Verdict
1 Wrath of God
4 Path to Exile
5 Island
3 Plain
4 Celestial Colonnade
4 Seachrome Coast
3 Glacial Fortress
4 Tectonic Edge
2 Hallowed Fountain
//
3 Rest in Peace
3 Stony Silence
1 Disenchant
2 Celestial Purge
1 Timely Reinforcement
2 Circle of Protection: Red
2 Negate
1 Teferi, Mage of Zhalfir[/deck]

6° Classificato: Gianluca Barbati, Amulet Combo

[deck]4 Primeval Titan
1 Dragonlord Atarka
1 Azusa,Lost but Seeking
4 Summoner's Pact
2 Pact of Negation
1 Sluaghter Pact
2 Hive Mind
4 Amulet of Vigor
4 Summer Bloom
1 Simian Spirit Guide
3 Anticipate
4 Serum Vision
1 Engineered Explosives
1 Tendo Ice Bridge
1 Cavern of Souls
4 Gemstone Mine
1 Khalni Garden
3 Tolaria West
4 Simic Growth Chamber
3 Gruul Turf
1 Golgari Rot Farm
1 Selesnya Sanctuary
1 Boros Garrison
2 Vesuva
1 Ghost Quarter
1 Radiant Fountain
1 Island
1 Slayer's Stronghold
1 Sunhome,Fortress of the Legion
1 Forest
//
3 Leyline of Sanctity
1 Cavern of Souls
2 Primordial Seal
1 Nature's Claim
1 Ruric Thar,the Unbowed
2 Thragtusk
1 Hornet Queen
1 Pyroclasm
1 Firespout
2 Swan's Song[/deck]

7° Classificato: Eric Dallari, Ad Nauseam
[deck]4 Simian Spirit Guide
4 Angel's Grace
4 Lotus Bloom
4 Pentad Prism
4 Slight of Hand
4 Serum Visions
3 Pact of Negation
3 Phyrexian Unlife
1 Peer Through Depths
1 Spoils of the Vault
1 Dark Petition
1 Slaughter Pact
4 Ad Nauseam
1 Lightning Storm
4 Temple of Deceit
4 Temple of Enlightenment
4 Gemstone Mines
2 Darkslick Shores
2 Seachrome Coast
1 Hallowed Fountain
1 Watery Grave
1 Plain
1 Island
1 Boseiju, Who Shelters All
//
2 Duress
2 Gigadrowse
1 Laboratory Maniac
4 Leyline of Sanctity
1 Slaughter Pact
2 Darkness
1 Patrician's Scorn
1 Silence
1 Dispel[/deck]

8° Classificato: Leone Tuccinardi, Collected Company
[deck]4 Collected Company
4 Chor of Calling
4 Birds of Paradise
3 Noble Hierarch
4 Eternal Witness
1 Magus of the Moon
4 Kitchen Finks
2 Wall of Roots
1 Murderous Redcap
3 Viscera Seer
2 Melira, Sylvok Outcast
2 Anafenza, Kin-Tree Spirit
3 Spellskite
2 Temple Garden
1 Godless Shrine
1 Overgrown Tomb
4 Verdant Catacombs
4 Windswept Heath
2 Forest
1 Swamp
1 Plain
3 Gavony Township
2 Razorverge Thicket
1 Horizon Canopy
1 Wooded Bastion
//
1 Sigarda, Host of Herons
4 Voice of Resurgence
1 Scavenging Ooze
1 Aven Mindcensor
1 Eidolon of Rhetoric
4 Path to Exile
1 Qasali Pridemage
1 Linvala, Keeper of Silence
[/deck]


Faeti Night Magic - Ubersetto MO
infotnm.magic@yahoo.it
https://www.facebook.com/groups/271777546845/
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010