Oggi è mar 22 gen 2019, 14:22


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [16/12/2018] 008 Pl. +Terni+ ULL 2018 #10
MessaggioInviato: sab 22 dic 2018, 12:25 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 59
Nickname Cockatrice: ----
Fine Stagione, i giochi sono chiusi. Questa tappa un pò stretta in affluenza, causa nebraska, decreta il nome del vincitore. Leonardo Ansuini è il CAMPIONE Underdog Legacy league 2018.

Archetipi in sala:
1 UB Reanimator
1 Show and Tell
1 UWR Miracles
1 Burn
1 Death & Taxes
1 U/W Taxes
1 Jund
1 Rogue

Link della Pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Massimiliano Ciarrocchi - UB Reanimator

[deck]3 Lotus Petal
1 Iona, Shield of Emeria
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Tidespout Tyrant
1 Jin-Gitaxias, Core Augur
3 Griselbrand
1 Animate Dead
4 Entomb
4 Daze
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
3 Underground Sea
2 Island
2 Swamp
4 Reanimate
4 Exhume
2 Collective Brutality
2 Thoughtseize
4 Careful Study
2 Ponder
SIDEBOARD:
2 Engineered Explosives
1 Pithing Needle
1 Archetype of Endurance
1 Ashen Rider
1 Jace, Vryn's Prodigy
2 Flusterstorm
2 Echoing Truth
2 Massacre
2 Show and Tell
1 Thoughtseize[/deck]


2° Antonini Francesco - Sneak & Show

[deck]3 Lotus Petal
4 Griselbrand
4 Emrakul, the Aeons Torn
2 Omniscience
4 Sneak Attack
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Spell Pierce
1 Flusterstorm
3 Volcanic Island
3 Island
2 Mountain
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
1 Boseiju, Who Shelters All
4 Scalding Tarn
1 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
1 Flooded Strand
1 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Preordain
4 Show and Tell
SIDEBOARD:
2 Engineered Explosives
1 Defense Grid
1 Grafdigger's Cage
2 Arcane Artisan
2 Blood Moon
1 Abrade
1 Kozilek's Return
1 Surgical Extraction
2 Echoing Truth
1 Boseiju, Who Shelters All
1 Pyroclasm[/deck]


3° Ansuini Leonardo - UWR Miracles

[deck]1 Engineered Explosives
3 Snapcaster Mage
2 Monastery Mentor
2 Counterbalance
4 Swords to Plowshares
4 Brainstorm
1 Flusterstorm
4 Accumulated Knowledge
2 Counterspell
4 Force of Will
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
5 Island
2 Plains
3 Polluted Delta
3 Tundra
2 Volcanic Island
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
2 Preordain
1 Entreat the Angels
1 Council's Judgment
3 Terminus
SIDEBOARD:
1 Containment Priest
2 Vendilion Clique
2 Back to Basics
2 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Supreme Verdict[/deck]


4° Sammarone Andrea - Burn

[deck]3 Black Vise
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
2 Bedlam Reveler
2 Vexing Devil
3 Pyrostatic Pillar
1 Sulfuric Vortex
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
2 Volcanic Fallout
4 Fireblast
10 Mountain
2 Bloodstained Mire
3 Scalding Tarn
3 Wooded Foothills
4 Rift Bolt
4 Chain Lightning
3 Exquisite Firecraft
Sideboard:
2 Ensnaring Bridge
2 Ratchet Bomb
2 Ashen Rider
3 Faerie Macabre
1 Sulfuric Vortex
4 Smash to Smithereens
1 Exquisite Firecraft[/deck]




Punti assegnati questa tappa:
1)Ciarrocchi Massimiliano 16
2)Antonini Francesco 17
3)Ansuini Leonardo 10
4)Sammarone ANdrea 7
5)Chianella Jacopo5
6)Guerrieri Flavio 2
7)Paolo Martinelli 1
8)Andrea Martinelli 0

*Props:
*grazie a Daniele Carosi che ci ospita sempre in maniera eccezionale
*grazie a tutta la comunità per aver passato una nuova stagione con noi
*a Reanimator e Burn, i mazzi morti

*Slops:
*a Griselbrand ed Emrakul
*ai rosiconi
*al freddo
*al nebraska XD
*a chi non si sveglia e rimane a dormire

*Props Stagione 2018
*a Daniele Carosi
*a tutti quelli che ci supportano
*a Leonardo Ansuini che nonostante un ban hammer pesantissimo che gli fa buttare il mazzo, non si perde d'animo e porta a casa l'obiettivo... Nuovo titolato Underdog ne usce come il più forte di tutti...Complimenti
*a Massimiliano Ciarrocchi che esce vittorioso anche da questa tappa decretando 2 record, il giocatore che ha vinto di più in un singolo anno e il giocatore con il numero di vittorie più alto nella storia dell'Underdog
*ad Antonini Francesco che nonostante le assenze e gli impegni lavorativi pressanti riesce a chiudere terzo, giocatore di spessore, sempre pericoloso ed in agguato, caposaldo
*ad Andrea Sammarone sempre sul pezzo, sempre presente, una sicurezza per i nuovi e per i vecchi, raggiunge il 5° posto in classifica, quando lo incontri non fa le carezze
*ad Andrea Ranocchia che raggiunge la top8, giocatore esperto e molto tecnico preso in presto dalla Legacy Umbra, ci fa sempre piacere quando ci viene a trovare, simpaticissimo e molto esperto, poche tappe, top8 e si volaaa
*a tutti quelli che ci hanno dato fiducia e si sono divertiti con noi
*ai premi belli di quest'anno
*ai Master Editions
*a Matteo Alberati e tutti i membri della Legacy Umbria, sempre top
*alla pizza
*alla birra

*Slops:
*a chi non si sveglia
*a chi non ha ancora capito
*a chi non lo merita
*all'orario barbaro
*alle patte non intenzionali

Grazie a tutti per questa stagione... #staylegacy #stayunderdog
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010