Oggi è mar 12 mag 2026, 2:54


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 11 messaggi ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: Rating.....qualcuno me lo spiega?
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 9:26 
Avatar utente

Iscritto il: mer 9 lug 2008, 10:04
Messaggi: 152
Località: Cermenate (Como)
Come da titolo vorrei capire da cosa è determinata questa percentuale che + e + volte mi ha tolto l'accesso alla top8?
Se esiste un link ad un regolamento ufficiale in ITALIANO sarebbe l'ideale,altrimenti se qualcuno mi puo' fare un sunto del tutto ne sarei grato.
Penso che la cosa possa servire anche ad altri e magari finire nelle FAQ.
Vorrei sapere se è influenzata (non che ha l'influenza :-D ) dal vincere/perdere 2-0 oppure 2-1.
Se conta il risultato che poi fara' chi ha vinto contro di me'.
Se conta il risultato che poi fara' chi ha perso contro di me'.
Il bye come influisce su tutto,sia quello mio che quello degli avversari che ho battuto,insomma TUTTO!
Ho provato a cercare,ma ho trovato poco niente e roba del 2007,e visto il continuo evolversi delle regole ho preferito chiedere.
Grazie a chiunque riesca a farmi capire come funziona il sistema.
Ciauz 8-)
Top
 Profilo  
 

 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 11:09 
Avatar utente

Iscritto il: dom 1 lug 2007, 12:33
Messaggi: 228
Località: Roma - Frosinone
http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php ... ght=rating
c'è una bellissima risposta chiarificatrice di Kalle :-D

so che è del 2007, ma da allora nulla è cambiato


Immagine
Immagine
Immagine
Murtas Daniele
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 12:57 
Avatar utente

Iscritto il: mer 9 lug 2008, 10:04
Messaggi: 152
Località: Cermenate (Como)
Grazie Revert della risposta,ma era la discussione che avevo visto pure io,ed essendo proprio de coccio non mi ha tolto ogni dubbio.
Ho capito che le percentuali sono 3:

1- Opponent's Match-Win Percentage;
2- Game-Win Pecentage;
3- Opponent's Game-Win Percentage.

Penso che quella che a parita' di punti determina l'ingresso in top8 o comunque "l'avanzamento" di posizione sia la prima,ma ancora non ho capito come funziona,ovvero mi manca la formula x calcolarla.
Penso che per Match si intendano i turni tanto per capirci,mentre per game le partite.
Per chiarire ancora meglio chi vince 2 game su 3 si aggiudica il match.

Il calcolo come deve essere fatto match totali dei miei oppo/match che hanno vinto?

Quindi vengono considerati sia i giocatori con cui ho perso sia quelli con cui ho vinto?

Se tutto quello che ho scritto è giusto mi si chiarisce anche perchè il bye è ininfluente.
Grazie e scusate ma questa volta voglio proprio capire bene.
Ciauz 8-)
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 13:59 
Avatar utente

Iscritto il: dom 1 lug 2007, 12:33
Messaggi: 228
Località: Roma - Frosinone
1- Opponent's Match-Win Percentage
match vinti da tutti i tuoi avversari / turni giocati dai tuoi avversari
qui vincere 2-1 o 2-0 non influisce

2- Game-Win Pecentage;
game che tu hai vinto / game che tu hai giocato
qui vincere 2-1 o 2-0 influisce, perché si contano i singoli game

3- Opponent's Game-Win Percentage
game che tutti i tuoi avversari hanno vinto / game che i tuoi avversari hanno giocato
qui vincere 2-1 o 2-0 influisce, perché si contano i singoli game

A parità di punteggio, la classifica premia il più alto nel primo tiebreaker.
A parità anche del primo tiebreaker, la classifica premia il secondo tiebreaker, praticamente mai. In generale vincere 2-1 o 2-0 non fa differenza.
a parità anche del secondo tiebreaker, si usa il terzo, ma è un caso più unico che raro.


Immagine
Immagine
Immagine
Murtas Daniele
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 14:06 
Avatar utente
Capo Pallino

Iscritto il: dom 20 ago 2006, 16:53
Messaggi: 5419
Località: Parma
Aggiungo a quanto scritto da Revert il documento di riferimento.


Tiebreakers DCI Document ha scritto:
TIEBREAKERS

At the end of the final round, players are ranked based on the total number of match points they earned during the tournament.
Players advance to the single-elimination rounds based on their rank. WHEN PLAYERS WHO ARE ELIGIBLE FOR ADVANCEMENT HAVE
EQUAL MATCH-POINT TOTALS, THE FOLLOWING TIEBREAKER STEPS MUST BE USED (IN THIS ORDER):

Step 1. Compare all tied contenders based on their opponents’match-win percentages.
Step 2. Compare all tied contenders based on their game-win percentages.
Step 3. Compare all tied contenders based on their opponents’game-win percentages.


DEFINITIONS:

Match Points: Players earn 3 match points for each match win and 1 match point for each match ending
in a draw. (No points are awarded for a match loss.)
If the time allotment for a match runs out and both players have won an equal number
of games, the match is considered a draw. Competitors who have won more games than
their opponents when the match’s time allotment runs out are credited with match wins.
Players receiving byes are considered to have won the match and earn 3 match points.

Examples:
• Player A has a record of 6–2–0 (Wins–Losses–Draws). She has 18 match points (6*3, 2*0, 0*1).
• Player B’s tournament record is 4–2–2. He has 14 match points (4*3, 2*0, 2*1).



Match-win percentage: A player’s match-win percentage is that player’s accumulated match points divided by 3
times the number of rounds in which he or she competed, or 0.33, whichever is greater.
(Establishing a minimum match-win percentage [0.33]
limits the effect low performances have when calculating and comparing
opponents’ match-win percentages in Step 1 of the tiebreakers.)

Examples:
• Player C’s tournament record is 5–2–1. She has 16 match points and she played eight
rounds. Her match-win percentage is 16/(8 *3) = 16/24 = .667
• Player D goes 1–3–0 in four rounds and withdraws. He has 3 match points and his
match-win percentage is 3/(4*3) = 3/12 = .25. However, since Player D’s match-win percentage
is below 0.33, player D’s match-win percentage is 0.33 instead of 0.25.
• Player E’s match record of 3-2-0 includes a first-round bye. She has 9 match points (including
3 match points from the bye) and her match-win percentage is 9/(5*3) = 9/15 = .60.



Opponents’ match-win percentage: A player’s opponents’ match-win percentage is the average match-win percentage of
each opponent that player faced (ignoring those rounds for which the player received a
bye). Use the match-win percentage definition listed above when calculating each individual
opponent’s match-win percentage.

Examples:
• Player F’s record in an eight-round tournament is 6–2–0. Her
opponents’ match records were: 4–4–0, 7–1–0, 1–3–1, 3–3–1, 6–2–0, 5–2–1, 4–3–1, and
6–1–1, so her opponents’ match-win percentage is:
(12/24 + 21/24 + 4/15 + 10/21 + 18/24 + 16/24 + 13/24 + 19/24) / (8 opponents)
Translated to the decimal system, this equation is:
(0.50 + 0.88 + 0.33 < raised from 0.27> + 0.48 + 0.75 + 0.67 + 0.54 + 0.79)/8
With the individual match-win percentages added together, this
equation becomes:
4.94/8
Player F’s opponents’match-win percentage is 0.62.
• Player G’s record at the same tournament was 6–2–0. His opponents’ records were: bye,
7–1–0, 1–3–1, 3–3–1, 6–2–0, 5–2–1, 4–3–1, and 6–1–1, so his opponents’ match-win
percentage is:
(0.88 + 0.33<raised from 0.27> +0.48+0.75+0.67+0.54+0.79)/(7 opponents)
With the individual match-win percentages added together, this
equation becomes:
4.44/7
Player G’s opponents’match-win percentage is 0.63.



Game Points: Game points are similar to match points in that players earn 3 game points for each game
they win and 1 point for each game that ends in a draw. Unfinished games are considered
draws. Unplayed games are worth no points.

Examples:
• Player E wins a match 2–0–0, so she earns 6 game points and her
opponent receives 0 game points from the match.
• Player F wins a match 2–1–0, so she earns 6 game points and her
opponent earns 3 game points from the match.
• Player G wins a match 2–0–1, so he earns 7 game points and his
opponent earns 1 game point from the match.



Game-win percentage: Similar to the match-win percentage, a player’s game-win percentage is the total number of
game points he or she earned divided by 3 times the number of games played.

Examples:
• Player H plays in a four-round Swiss-style tournament. His game
record is (by match):
2 wins (6 game points)
2 wins and 1 loss (6 game points)
1 win and 2 losses (3 game points)
2 wins (6 game points)
Player H has 21 game points and his
game-win percentage is:
21/(10*3) = 0.70
• In the same tournament, player I’s game record is (by match):
1 win and 2 losses (3 game points)
1 win and 2 losses (3 game points)
2 losses (0 game points)
1 win and 2 losses (3 game points)
Player I has 9 game points and her
game-win percentage is:
9/(11*3) = 0.27



Opponents’ game-win percentages: Similar to opponents’ match-win percentage, a player’s opponents’ game-win percentage is simply
the average game-win percentage of all of that player’s opponents. And, as with opponents’
match-win percentage, each opponent has a minimum game-win percentage of 0.33.



Byes: When a player is assigned a bye for a round, he or she is considered to have won the match 2–0.
Thus, that player earns 3 match points and 6 game points. A player’s byes are ignored when
computing his or her opponents’ match-win percentage and opponents’ game-win percentage.


Kalle, Il --> Immagine
PAL-LI-NO! PAL-LI-NO!
Immagine Immagine
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 15:24 
Avatar utente

Iscritto il: mer 9 lug 2008, 10:04
Messaggi: 152
Località: Cermenate (Como)
PERFETTO!!!
Ora mi è tutto chiaro,grazie mille,mi avete reso un po' + sapiente :-D
Ma i documenti ufficiali sono solo in inglese?
Per le carte non ho problemi a leggerle,ma sulle regole e sugli altri documenti faccio parecchia fatica.
Grazie ancora!
Ciauz 8-)
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 15:49 
Avatar utente

Iscritto il: ven 18 mag 2007, 19:33
Messaggi: 1730
Località: Temple of Xian
ma quindi alla fine,per calcolare il rating finale,bisogna guardare prima.....

1)--il risultato fatto dagli oppo contro cui abbiamo giocato

2)--il fatto se abbiamo vinto/perso 2-0 piuttosto che 2-1

nn mi è ancora chiaro.... :-(
thx.
MoNs
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 16:26 
Avatar utente

Iscritto il: lun 7 mag 2007, 8:52
Messaggi: 1362
Località: Parma
Guardi:

1) i match vinti dai tuoi avversari (media tra le percentuali)
2) i game vinti da te (percentuale)
3) i game vinti dai tuoi avversari (media tra le percentuali)

Notare che per i punti 1) e 3) se un avversario ha una percentuale inferiore a 0,33 (ad esempio 0,25) viene contato 0,33. Così se incontri uno che le perde tutte non ti affossa troppo il rating.


- ERDjinn, Enlightened Amateur
Immagine
Der_Wolf ha scritto:
2001.
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 16:42 
Avatar utente
Capo Pallino

Iscritto il: dom 20 ago 2006, 16:53
Messaggi: 5419
Località: Parma
Baolo ha scritto:
Ma i documenti ufficiali sono solo in inglese?
Per le carte non ho problemi a leggerle,ma sulle regole e sugli altri documenti faccio parecchia fatica.


Magic è un gioco Americano e quindi tutti i documenti ufficiali sono in inglese.
Per quasi tutto trovi una traduzione in italiano, ad opera di volontari con una dedizione incredibile.
Impara a leggere bene l'inglese, non ti servirà solo per i regolamenti di Magic. :D


Kalle, Il --> Immagine
PAL-LI-NO! PAL-LI-NO!
Immagine Immagine
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 21:13 
Avatar utente

Iscritto il: ven 18 mag 2007, 19:33
Messaggi: 1730
Località: Temple of Xian
ok ma allora non ho capito in che modo influisce il fatto di vincere/perdere 2-0 piuttosto che 2-1.....
conta meno di che risultato fanno i nostri avversari?! :-?
thx.
MonS
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio:
MessaggioInviato: mer 19 nov 2008, 21:27 
Avatar utente
Capo Pallino

Iscritto il: dom 20 ago 2006, 16:53
Messaggi: 5419
Località: Parma
Te l'hanno scritto almeno 3 volte.
Il fatto che tu vinca 2-0 o 2-1 o 1-0 influisce solo sul secondo e terzo tiebreaker (quelli che si controllano 1 volta su 20), in quanto per il primo tiebreaker (quello che conta 19 volte su 20) sono importanti soltanto i match vinti e persi dai tuoi avversari, indipendentemente da "quanto" li abbiano vinti o persi.


Kalle, Il --> Immagine
PAL-LI-NO! PAL-LI-NO!
Immagine Immagine
Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 11 messaggi ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010